В прошлом году в Беларуси добыли рекордный объем нефти — 1,81 млн тонн. За последние 6 лет в стране было открыто 10 новых месторождений. Где добывают нефть? Оправдано ли ликование чиновников? Разбираемся в материале.

За 2022 год в Беларуси добыли 1,81 млн тонн нефти — это рекордный объем за последние 20 лет. Таких результатов удалось достичь за счет повышения эффективности геолого-разведывательных работ, технического перевооружения и внедрения передовых технологий, уверяет министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык. Чиновник утверждает, что только за 2016-2022 годы удалось открыть 10 новых месторождений.

Оправдано ли ликование чиновников?

В Беларуси около 90 месторождений нефти, 80 из которых находятся в Припятском нефтегазоносном бассейне, расположенном в основном на территории Гомельской области. Однако часть этих месторождений законсервирована.

Средний объем добычи беларусской нефти находится на уровне 1,65-1,7 млн тонн ежегодно, нынешний рекорд не сильно отличается от средних показателей. Этого количества недостаточно даже для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Кроме того, объем добытых отечественных углеводородов несоизмерим с производственными возможностями беларусских НПЗ. Ведь суммарная мощность ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ до 20 млн тонн в год. Добываемый в Беларуси ежегодно объем нефти мог бы заместить лишь десятую часть мощности беларусских нефтеперерабатывающих предприятий.

Большая часть нефти на территории Беларуси считается трудноизвлекаемой. Поэтому себестоимость добычи нефти существенно дороже закупки в России, поскольку в цену закладываются затраты нефтедобычи: от начала поиска месторождения до продажи извлеченного сырья потребителям. Также учитывается стоимость разработки, оборудования и транспортировки.

Ликование чиновников по поводу рекордных объемов непонятно и по другим причинам — беларусская нефтяная промышленность находится под западными санкциями. До введения ограничений нефть поставлялась на экспорт исключительно в Германию.

Согласно данным Белстата, в январе-феврале 2021 экспортировано более 270 тыс. тонн нефти на 110 млн долларов. Средняя цена составила более 400 долларов за тонну, что в 1,5 раза дороже, нежели закупка российской нефти для Беларуси. К сожалению, данные о поставках нефти засекречены и информация о том, кто покупает беларусскую нефть, не публикуется.

Сегодня на нефти вряд ли удастся заработать, но определенно отечественное «черное золото» спасает нефтяную промышленность в ситуации простаивания предприятий. Кто готов покупать беларусскую нефть при столь высокой ее стоимости? Вопрос остается открытым.

Ранее

Макс Корж, Леди Гага и N.R.M. Кто в «черном списке» КГБ?

Далее

Экономист: «Из беларусов будут выжимать все соки». Чего ждать в этом году? 

Читайте далее