Нелегитимные власти пытаются залатать бюджетные дыры налогами, штрафами и безвозмездными поступлениями из других государств. Об этом свидетельствует утвержденный на 2023 год план бюджета. На что увеличат налоги и что еще подорожает? Отвечает экономист Ярослав Романчук.

Утвержденный бюджетный план — это набросок финансового планирования, который даже во времена отсутствия санкций менялся более 10 раз в год, рассказывает экономист Ярослав Романчук. Поскольку просчитать развитие экономики невозможно, цифры утверждаются формально и не говорят ни о качестве бюджета налоговой политики, ни о возможности планирования.

«Мы увидели исполнение бюджета органов государственного управления в размере 22,5 млрд долларов — это лишь на 3 млрд меньше, чем в 2021 году, который был “сытым” для беларусских властей. То есть до критического уровня в 15-17 млрд долларов, когда даже простой рабочий или пенсионер почувствуют холодное дыхание кризиса, еще далеко», – поясняет эксперт.

Нынешняя экономика — это экономика встраивания в текущие госзаказы, подчеркивает Романчук. Лукашенко рассчитывает, что внешние заимствования будут осуществляться под ресурсы России, включая госзаказ, российский ВПК и деньги регионов. За счет оборота предприятий и налогов, будет обеспечиваться занятость населения.

«Лукашенко очень активно предлагает себя в качестве замены тех производителей, которые ушли из России. Он конечно же зарабатывает деньги на осуществлении военного заказа для российской армии — это тоже деньги. Это экономика встраивания под текущие заказы. Отсюда и бюджет — если будет много заказов, то и бюджет будет больше», – объясняет экономист.  

Чего ждать беларусам?

Все те факторы, которые обеспечивали стабильность экономики в 2022 году, будут подвержены эрозии, уверен Ярослав Романчук. Все это значительно отразится на населении. «Будут увольнять рабочих, декламируется увеличение акцизов на алкоголь и сигареты, повышаются налоги, взялись за тунеядцев. В общем-то, сладко не будет», – констатирует эксперт.

По словам экономиста, удвоение акцизов на алкоголь и сигареты — это ничто иное, как попытка залатать зияющие в бюджете дыры. И шире налоговой базы чиновникам не найти, нежели алкоголь и сигареты, которые пользуются неизменным спросом. Помимо этого, традиционно будет дорожать бензин, но не исключено, что повышение цен станет более стремительным и чаще, чем раз в неделю. 

Также вырастут цены на сотовую связь и проезд в общественном транспорте. Экономист уверен, что тарифы на все, что связано с выездом за границу, также подрастут, включая оформление документов. Но самая чувствительная тема — жилищно-коммунальные услуги.

«Услугами ЖКХ пользуются все и это достаточно широкая база и соблазн. Чтобы больше платили и поступления в бюджет были больше. Но это очень взрывоопасная тема, если и будут какие-то повышения, то произойдут они постепенно. Таких баз для налогообложения весьма много, поэтому выжимать соки из беларусов власти умеют, и будут это делать в 2023 году», – заключает Ярослав Романчук.

Ранее

Беларусь добыла рекордное количество нефти. Удастся ли заработать? 

Далее

🔓 Что нужно знать о том, как открылись торги на NYSE

Читайте далее