Беларусскому КГБ стало известно о возникших сложностях при рассмотрении дела на получение статуса беженца в Польше одного из лидеров протестного и антивоенного движения, говорят в Центре беларусской солидарности. Рассказываем подробности.

Центр беларусской солидарности, оказывающий юридическую помощь для беларусов в Польше, рассказал о возникшей ситуации с одним из клиентов. Его личность не раскрывается, однако ЦБС называет его «одним из лидеров беларусского протестного и антивоенного движения».

Как сообщила руководительница отдела правовой помощи ЦБС Ольга Добровольская, с их помощью в 2021 году беларус подал заявление о получении международной защиты в Польше. Однако в январе прошлого года он получил статус дополнительной защиты, а не статус беженца.

«Проблема заключается в том, что признанный статус беженца дает дополнительные гарантии безопасности для таких людей, например, при попытке экстрадиции через Интерпол», – говорит юрист.

Центр обжаловал решение по делу. В ходе разбирательства были выявлены значительные нарушения: многие факты и доказательства в анкете не были рассмотрены и переведены на польский язык.

«Особенно сильно нас возмутило, что в решении было указано, якобы наш клиент неизвестен властям Беларуси. На самом деле он не только известен, но и является одним из лидеров антивоенного движения. Он регулярно получает сообщения от людей, представляющихся сотрудниками КГБ, а ближайшие родственники подверглись репрессиям из-за его деятельности», – рассказывает Ольга Добровольская.

Благодаря работе юриста клиент уже получил статус беженца, но о возникших проблемах стало известно КГБ, о чем он узнал из их сообщения. 

«Неопределенный статус одного из лидеров антивоенного движения очень порадовал представителей режима Лукашенко. Нам доподлинно неизвестно, откуда КГБ получил данную информацию, которой владел очень ограниченный круг лиц», – комментирует юрист.

В связи с возникшей ситуацией сотрудники Центра беларусской солидарности призывают беларусов внимательно относиться к своим персональным данным и не делиться ими с малознакомыми людьми.

«Спецслужбы режима Лукашенко ведут работу по поиску подобной информации. Это угрожает вашей безопасности!» – предупреждают в ЦБС.

Сотрудники центра планируют обратиться к польским властям с рядом вопросов, касающихся защиты персональных данных и недостаточно тщательного рассмотрения заявок от беларусов. А также поинтересуются, достаточно ли делается для выявления агентурной работы диктаторских режимов в Польше.

Ранее

Переходный кабинет опубликовал результаты работы за полгода. Что успели сделать?

Далее

В Неаполе задержали беларуса по ордеру из Беларуси

Читайте далее