В 2022 году вступили в силу поправки в Закон об оружии, по которому владеть огнестрелом не могут люди, привлекавшиеся по «протестным» статьям. Издание «Зеркало» решило выяснить, сколько же оружия находится на руках у беларусов. 

Весной 2022 года, накануне вступления в силу поправок, на законных основаниях им владели 88 тысяч человек, у которых в совокупности было 113 тысяч единиц оружия. Разница в цифрах происходит по очевидным причинам. Например, охотник может иметь до трех единиц гладкоствольного или до двух — нарезного оружия, а коллекционер может пополнять свое собрание по мере необходимости. 

По разным оценкам, население Беларуси даже по сравнению с другими европейскими странами не выглядит чересчур вооруженным. На 100 беларусов приходится в 5 раз меньше оружия, чем в Финляндии, в 2  раза — чем в Литве и России.  

Однако, как пишет «Зеркало», после массовых протестов 2020 года режим, вероятно, опасается их возобновления в уже менее мирном формате. Политический кризис в стране далек от разрешения, поэтому власти решили пойти по пути  наименьшего сопротивления и запретили иметь оружие вообще всем, кто проходил по «протестным» статьям. 

Ранее

Силовики смогут требовать у психологов данные о беларусах 

Далее

Новости регионов: топ городов для знакомств и взятки в бобруйской автошколе

Читайте далее