Польша закрыла пограничный переход в Бобровниках, теперь на беларусско-польской границе останутся лишь два пункта пропуска на границе с Польшей: один для грузовиков — «Козловичи», другой для легковушек и автобусов — «Брест». Что будет теперь?

Польша с 10 февраля приостановила работу пункта пропуска «Бобровники» (сопредельный — «Берестовица»), аргументируя решение соображениями национальной безопасности. Польское радио RMF24, ссылаясь на свои источники, сообщает, что закрытие «Бобровников» — это реакция на приговор журналисту и активисту Союза поляков в Беларуси Анджею Почобуту. Накануне он был осужден на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

После этого МВД и руководство Польши заявило, что готовит санкции в отношении беларусских властей. Позднее было объявило о закрытии пограничного пункта пропуска. Закрытие перехода «Бобровники» приведет к коллапсу на границе, сообщили в пограничном комитете Беларуси. Ведомство озабочено, что теперь для польских граждан, въезжающих в Беларусь по безвизу, будет доступен лишь один пункт пропуска. Проблемы беларусских граждан, похоже, погранкомитет не интересуют.

В связи с возникшей ситуацией в МИД был вызван Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховски. Где ему разъяснили об «антигуманном характере» решения, а также сообщили о применении адекватных мер реагирования.

Напомним, в 2021 году из-за миграционного кризиса польская сторона блокировала переход «Брузги-Кузница Белостоцкая», в 2020 году из-за пандемии были закрыты пункты пропуска «Словатыче-Домачево» и «Половцы-Песчатка». Теперь на беларусско-польской границе остались два пункта пропуска: для легковых автомобилей и автобусов — «Брест-Тересполь», для грузовых — «Козловичи».

Очереди на границах увеличатся. Цены будут расти

После закрытия погранперехода «Берестовица-Бобровники» Гродненская область фактически будет отрезана от польской границы, и у жителей региона останутся два варианта — ехать через Литву или через пункт пропуска в Бресте. Нагрузка на переходы значительно увеличится, где следует ожидать еще большего скопления легковых автомобилей в обоих направлениях.

Компании пассажирских перевозок уже составляют новые маршруты. В ГУП «Минсктранс» и Ecolines сообщили о перенаправлении автобусов «Минск-Варшава», следующих через пункт пропуска «Бобровники». Перевозки будут осуществляться через пункт пропуска «Брест-Тересполь». В связи с увеличением нагрузки на переход возрастет и ожидание на границе.

Наибольшие проблемы в логистике появятся и у гродненских перевозчиков. Будучи отрезанными от границы, им придется выстраивать маршруты заново. Определенно увеличится время в пути и очередь на границе, а также могут вырасти цены на билеты.

Закрытие перехода повлияет и на сферу грузоперевозок. По данным на утро 10 февраля, уже наблюдается перераспределение транспортных потоков. Скопление большегрузных автомобилей увеличилось на литовском направлении. Из-за перераспределения логистики возрастут и расходы, что отразится на окончательной цене для покупателей.  

Ранее

Новости регионов: топ городов для знакомств и взятки в бобруйской автошколе

Далее

Хандра, апатия или депрессия: как отличить эти состояния? На эти вопросы отвечает психолог

Читайте далее