Пропагандист Марат Марков взял интервью у известной беларусской спортсменки и призерки Олимпийских игр 2008 года Надежды Остапчук, минские баскетболисты провели худший сезон за все время существования клуба, выиграв только один матч из 24-х, а Литва будет бойкотировать Олимпийские игры, если в них будут участвовать беларусы и россияне. 

Интервью Надежды Остапчук на ОНТ

Пропагандист Марат Марков взял интервью у известной беларусской спортсменки и призерки Олимпийских игр 2008 года Надежды Остапчук. Это первое появление толкательницы ядра в информационном пространстве после ее задержания в декабре 2022 года.

О времени, проведенном на Окрестина, в интервью практически ничего не говорили. Единственное, Остапчук сказала, что она уже находится дома. Вероятно, речь идет о домашнем аресте.

У беларусов появилось много вопросов к тому, почему ролик назвали «интервью», так как в основном говорил ведущий. Остапчук только время от времени вставляла в монолог Маркова свои реплики, к которым в большинстве случаев ее подталкивали вопросами из разряда: «Вы, конечно, согласитесь?», «Ну вы же понимаете?»

Марат Марков

Все ответы Остапчук о протестах 2020 года были нейтральными. По ее словам, она выходила на акции по собственному желанию, так как поддалась эмоциям, а в Координационный совет вступила в надежде на то, что сможет вести диалог с властями.

Во время разговора Марков часто задевал тему санкций против беларусских и российских спортсменов. По его словам, если бы Остапчук высказалась за их отмену, мировое сообщество «послушало» бы знаменитую легкоатлетку. В ответ на это Остапчук ответила, что в нынешней ситуации будет трудно отделить спорт от политики и это сработает только тогда, когда идею поддержат спортсмены всего мира.

О задержании Надежды Остапчук стало известно 15 декабря 2022 года. Почему именно задержали спортсменку, неизвестно. После того, как Остапчук вышла с Окрестина, она не появлялась в публичном пространстве. 

Напомним, после выборов в 2020 году Остапчук продала с аукциона свою золотую медаль с Чемпионата Европы 2005 года. За нее девушка получила 11 тыс. долларов, которые отправила на поддержку других спортсменов и политзаключенных, пострадавших после президентских выборов.

Тихановская выступила против допуска беларусов и россиян к Олимпийским играм

Светлана Тихановская в своем телеграм-канале опубликовала заявление, в котором высказалась против допуска беларусских и российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже.

«В те дни, когда свободную спортсменку Надежду Остапчук полтора месяца удерживают в пыточных условиях на Окрестина, а затем отправляют на “покаяльное интервью”, в мире всерьез обсуждают, можно ли допускать спортсменов режима и России на Олимпиаду».

По словам Светланы, все беларусские спортсмены, которые выступили против режима, априори лишили себя возможности поехать на Олимпиаду. В это же время прорежимные спортсмены закрывают глаза на фальсификации, репрессии и пытки. 

Тихановская. Фото: Павел Кричко

«Несмотря на репрессии спортивной общественности в Беларуси, таких спортсменов допустили на Олимпиаду в Токио. Несмотря на попытку насильно увезти в Беларусь легкоатлетку Кристину Тимановскую, их допустили на Олимпиаду в Пекин. И даже несмотря на соучастие режима в войне России против Украины, их собираются допустить на Олимпиаду в Париже. А честных беларусских спортсменов, которые все это время боролись с режимом и выступали против войны, на Олимпиаде не будет — потому что режим не дает им возможности принимать участие в соревнованиях», – написала Светлана. 

Демократический лидер заявила, что это очень несправедливо. 

«Ничего общего со справедливостью здесь нет. Я поддерживаю позицию Фонда спортивной солидарности. Спортсмены, которые поддерживают репрессии, фальсификации и войну в Украине, не должны участвовать в Олимпиаде. Ни под каким флагом — ни под государственным, ни под российским, ни под нейтральным».

Литва будет бойкотировать Олимпиаду, если в ней будут участвовать россияне и беларусы

Министр образование, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что Балтийские и Северные страны не хотят видеть россиян и беларусов на Олимпийских играх в Париже до тех пор, пока не прекратится агрессия против Украины. По ее словам, бойкотирование Олимписких игр будет единственной возможной мерой, которую нужно будет принять.

Фото из открытых источников

«С самого начала войны России в Украине моя позиция и позиция министерства были четкими — прекратить любые связи с российским и беларусским спортом. Такую же позицию высказало Министерство иностранных дел», – написала министр.

Баскетболисты «Минска» проиграли 23 из 24 матчей в сезоне 

Минские баскетболисты провели худший сезон за все время существования клуба. У бывших «Цмоков» получилось выиграть всего один матч из 24. 

Отметим, что во время провальных игр разрыв в очках часто был очень большой. Например, в игре против «Енисея» минчане побили антирекорд и проиграли со счетом 34:54. В четырех поединках «Минск» менее 50 очков, а в пяти — менее 60. Общая разница заброшенных и пропущенных мячей составила 491. 

Напомним, что летом 2022 года главный тренер клуба Ростислав Вергун заявлял, что команда провела «очень качественную предсезонку», однако это оказалось неправдой. «Минск» вошел в сезон в составе из одних легионеров. Конечно, позже на помощь позвали еще несколько иностранных игроков, но даже с их помощью не удалось улучшить ситуацию.

Баскетбольный клуб «Минск»

«Мы уступаем и в размере, и в силе, и в мастерстве. Поэтому ждать чуда не приходится. Игра диктует свои правила, нам нужно развиваться, становиться сильными хотя бы в мастерстве — в том, на что мы можем повлиять», – заявил позже Вергун.

До этого худшим результатом «Минска» была одна победа в сезоне 2011/2012, но он состоял всего из 16 матчей. Также интересно то, что в 2022 году «Прессбол» признал Вергуна лучшим тренером мужской команды в Беларуси к 2022 году.

Ранее

Хандра, апатия или депрессия: как отличить эти состояния? На эти вопросы отвечает психолог

Далее

Если вы не служили в армии, то в 2023 году можете получить повестку

Читайте далее