«Наша Ніва» пишет о том, что читатели издания, которые не служили в армии, не учились в военных училищах и не имеют военных специальностей, начали получать повестки. Один из военных комиссаров рассказал, что это особенность учений, запланированных на 2023 год.

Беларусы, которым приходят повестки, не были в армии из-за отсрочки. По словам военного комиссара Клецкого района Юрия Пигулевского, сейчас на военную службу будут призывать тех, кто «не занимался вопросом армии раньше». 

«В первую очередь мы стараемся набирать призывников, состоящих на воинском учете, но ранее не служивших в армии. Согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе” существует перечень оснований, дающих право на отсрочку. Например, молодой человек, не имеющий родителей, был зачислен в запас без прохождения обязательной военной службы или службы в запасе. Сейчас он подлежит призыву на военную подготовку, и это нормальное явление».

Комиссар уверен, что каждый человек хоть раз в жизни «обязан почувствовать себя солдатом». Особенно это касается тех, кто «в силу обстоятельств не служил до 27 лет». 

«Кстати, те, кто раньше не служил, примут военную присягу, что очень ответственно для мужчины, уже как защитника не только своей семьи, но и Родины».

Военные сборы в Беларуси проходят каждый год. Чаще всего туда зовут людей, которые служили в армии или окончили военные училища. Ранее начальник главного организационно-мобилизованного управления Генштаба Александр Шальпук сообщил о том, что в 2023 году на военные сборы планируется призвать 9 тысяч человек.

Ранее

Спортивный дайджест: интервью Остапчук после Окрестина и антирекорд минских баскетболистов

Далее

Силовики удерживают в заложниках несовершеннолетнего брата администратора телеграм-канала

Читайте далее