Группа Belle Morte успешно продолжает дело Lacuna Coil, Parade of Planets очаровывает своим французским, а ремейк на TOCHKA K отсылает нас к 90-м. Свежие хиты беларусской сцены в обзоре Яна Рудика.

Фото обложки Дуся Шукшина

Belle Morte ft. Ulziisaikhan Khoroldamba – «Exorcism» 

Услада для олдов! Помните Lacuna Coil, Nightwish, In Flames и прочие а-ля готичные метал-группы из нашего босоногого детства? Belle Morte — их идейные продолжатели. Как в плане музыки, так и в плане стилистического оформления. 

Они хорошо вписываются в жанр, потому, если у вас осталась готика в душе — то должно закатить. При этом группа идет на лихие эксперименты. Так, новый трек Exorcism они записали вместе с монгольским исполнителем со слабопроизносимым именем и фамилией. Зато его народные инструменты вполне понятны и органично вписываются в металлическое музло. 

Dusia Shukshina – «Привет» 

Кто не любит ретровейв? Все любят ретровейв! Да еще и такой бодренький, да с женским вокалом.

«Эта песня о том, как прошлое пытается нас убедить в том, что свет, который мы ощущаем сегодня, не очень-то и ярок. Этот атональный эффект — как тревожный звонок, сквозь который ты начинаешь понимать, что это иллюзия и ты — запутался. 

Это и есть начало выхода из замкнутого круга», – так охарактеризовала этот трек исполнительница. Песня действительно жизнеутверждающая. А видеоряд-то каков! Он напомнил мне о моем легендарном фильме «Золотое дно — 2» и вызвал в душе теплую ностальгию. Может, эффект ностальгии повторится и у вас?

Parade of Planets – «Avec Toi» 

Вы любите французский? Я люблю французский! И потому люблю группу Parade of Planets, которая поет на французском.  

Новый трек — загадочная попса о любви с динамичным электро-битом. Звучит круто, под эту песню хочется мчать в ночи куда-то по лямурным делам или притопывать каблуком в клубе. Есть же на нашей земле таланты!

Weesp – «Бездна Смотрела В Меня»

И снова «тяжельняк»! Группа Weesp исполняет душевный пост-метал. «Водочный», как я называю. 

Первым делом стоит отметить стильную обложку, в духе London after midnight, потому что это первое, что видит зритель. И на название. Оно отсылает к трудам Фридриха Ницше. Однако, увы, песня не об этом.

А о людских переживаниях и добре и зле. Что тоже вполне злободневно, хотя звучит в чем-то немного наивно. Хотя и мило.

TOCHKA K – «Жаваранавара» (Remake by Phlegm87)

Экспериментальная группа TOCHKA K выложила утяжеленный ремейк на свою песню от некто Phlegm87.

Грешен, с оригиналом этой песни я не знаком. Хотя и знаком с другим творчеством этой группы. Но вернемся к ремейку.

Звучит мрачно и мощно, напоминает раннего Макса Фадеева, Биопсихоз. В общем, такие концентрированные 90-е. Мне эта эпоха в музыкальном плане очень нравится, потому я забалдел. Если вы такой же — вам закатит.

Ранее

Беларуску Александру Акпинар и ее сына нашли мертвыми после землетрясения в Турции

Далее

Новости регионов: борьба за чистую воду и волна увольнений в Фаниполе

Читайте далее