Жители Жодино создали петицию, в которой просят местные «власти» вернуть чистую воду, в Фаниполе начали увольнять военных, учителей и врачей, которые голосовали за альтернативных кандидатов, а в Гомельской области рядом с украинской границей построят новый военный городок. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 11 февраля.

Петиция с просьбой «вернуть чистую воду»

Жители Жодино устали от того, что последнее время из их кранов постоянно течет грязная вода, которую невозможно использовать ни для каких целей. Для того, чтобы решить проблему, люди создали петицию, в которой призвали местный водоканал принять «незамедлительные меры и решить проблему раз и навсегда»:

«Водопроводная вода в городе часто цвета колы или кофе, с заметными примесями нефти и ржавчины. Это не только влияет на внешний вид и запах воды, но и вызывает серьезные опасения по поводу ее безопасности для употребления. Несмотря на порой “эпические” промывки канализационной системы, которые проводятся два раза в год, качество воды остается неприемлемым».

Жодинцы считают недопустимым отсутствие чистой воды, так как это «предмет первой необходимости». По этой ссылке вы можете подписать петицию и помочь землякам решить проблему.

В Фаниполе будут увольнять «неправильных военных»

Житель Фаниполя, где неделю назад прошла волна задержаний, рассказал о том, что в военную часть на Чкалова пришли списки людей на увольнение. Ранее они ставили подписи за альтернативных кандидатов на выборах в 2020 году. По его словам, увольняют даже тех, кому до пенсии осталось всего несколько месяцев.

Та же ситуация, по его словам, и в сфере образования.

«В 4-ой школе с учителями вообще никак. Учитель русского ведет математику. Это в лучшем случае. А так объясняет одноклассник, который хорошо учится. Иногда просто отпускают с уроков. В общем, учебы нет. Доувольнялись».

Мужчина утверждает, что в больницах тоже устроили зачистку.

«На приеме в женской консультации только 2 врача. На весь район!!! Они даже беременных не успевают принимать. А еще комиссии заставляют проходить. В общем, жить стало лучше, жить стало веселее», – пишет местный житель.

В Гомельской области построят военный городок

Об этом стало известно из государственной инвестиционной программы на 2023 год, которая была опубликована сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В документе сказано, что на строительство военного городка рядом с украинской границей выделят 500 тыс рублей, а в 2024 и 2025 годах — 10 млн и 40 млн рублей «в прогнозных ценах».

Военный городок в Беларуси. Фото использовано в целях иллюстрации

Также в Гомельской области появится новый полигон. На него в 2023 году также выделят 500 тыс рублей, а в ближайшие 2 года — 10 млн и 20 млн рублей.

Если все пойдет по плану, то строительство должно начаться в 2023 году и закончиться в 2027.

Клиентоориентированность по-гомельски

В байнете набирает популярность видео с гомельским таксистом, который собрал трехлитровую банку монет для того, чтобы давать клиентам сдачу. По словам мужчины, в банке 95 рублей. 

Таксист из Гомеля собрал трехлитровую банку сдачи клиентам

Вот такая вот гомельская клиентоориентированность. 

Ранее

Маланка Музыкальная: метал, ретровейв и экспериментал

Далее

В Минске хотят открыть второе кадетское училище

Читайте далее