Появилась информация о том, сколько денег «власти» потратят на военные городки под Гомелем, Витебском и Осиповичами, Витебский облисполком заказал фуршет за две с половиной тысячи на бюджетные средства, а очереди из грузовиков на границе становятся все больше и больше. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 февраля.

Траты на военные городки 

В байнете появилась информация о том, сколько денег «власти» потратят на военные городки, казармы и полигоны. Например, на постройку пункта техобслуживания и ремонта в военном городке «Лунинец» в 2023 году выделят 3,5 млн рублей, а в следующие два года — 40 млн рублей. Там же отдельно будут реставрировать казарму, на которую уйдет 2,3 млн рублей.

Какие еще затраты будут в этом году:

  • 4 млн рублей (включая следующий год) на обустройство полигона «Лосвидо» под Витебском,
  • 7,7 млн на хранилище техники в Осиповичах, 
  • 500 тысяч рублей на создание военного городка и полигона под Гомелем.

Фуршет за бюджетные средства

Витебский облисполком заказал фуршет на 30 человек за две с половиной тысячи рублей. Все бы ничего, но это бюджетные деньги. 

В документах закупки сказано, что чиновникам нужны блюда международной и национальной кухни, официанты, наличие собственной передвижной мебели и посуды.

Сам фуршет пройдет 17 февраля. 

Последние окна в Европу

В прошлую пятницу в связи с «мерами национальной безопасности» закрылся пункт пропуска «Берестовица-Бобровники». С того момента начала расти очередь грузовиков в Бресте на выезд в Польшу.

Госпогранкомитет сообщает, что на терминале в Козловичах скопилось около 50 грузовиков, а на другой стороне границы в очереди стоят около полутысячи фур. Отметим, что в данный момент фуры могут пересечь границу только в Козловичах.

Иллюстративное фото: Reuters

Пункт пропуска «Берестовица-Бобровники» закрылся 10 февраля. В Варшаве объяснили это «мерами национальной безопасности». Постановление одобрили на следующий день после приговора журналисту, активисту независимого Союза поляков Анджею Почобуту.

Мастер-класс по дорожным работам

Подписчик телеграм-канала «Беларусь за МКАДом» опубликовал видео, на котором видно, как рабочие «латают» ямы в Лунинецком и Пинском районах. По словам мужчины, такого «ремонта» хватает на два дня.

«По какому-то непонятном правилу дороги у нас начинают ремонтировать, когда идет дождь или снег. В ямы, чаще всего с водой, просто засыпают какую-то смесью больше похожую на торфяную крошку. А сверху для надежности рабочие утрамбовывают “латки” шуфлей или ногой. Это новые технологии в Беларуси такие?» – пишет телеграм-канал.

Ранее

В «Бобровниках» задержаны 12 польских таможенников 

Далее

Медаль, выпущенная Объединенным кабинетом, вызвала массу споров

Читайте далее