Объединенный переходный кабинет представил медаль «Гонар и Годнасць», которой будет награждать беларусов, проявивших исключительную преданность родине. По информации пресс-службы кабинета, имена тех, кто первыми получит награду, станут известны совсем скоро. 

Однако еще до этого события в сети разгорелась бурная дискуссия о  дизайне медали. Дело в том, что на обратной стороне награды выбита фраза «Беларусь перадусiм». Именно ее раскритиковали некоторые комментаторы за якобы отсылку к фразе «Дойчланд убер аллес», использовавшейся немецкими нацистами. По их мнению, выбрать данный слоган для медали было ошибкой. 

Однако, как заметили оппоненты критиков, беларусское слово «перадусiм» имеет совсем иной смысл и не переводится «превыше всего», как в немецкой фразе. Представитель Объединенного переходного кабинета Алина Ковшик объяснила выбор таких слов на обороте медали тем, что этот патриотический призыв был использован в одноименной песне на слова беларусского национального деятеля Альбина Степовича и нацелен на пробуждение и консолидацию беларусов в борьбе за свою свободу и независимость. 

фото — Объединенный переходный кабинет

Ранее

Новости регионов: траты на военные городки и фуршет за бюджетные средства

Далее

Беларусы сменили алкогольные предпочтения

Читайте далее