У беларусов за прошлый год сильно поменялись алкогольные предпочтения. Об этом со ссылкой на Белстат сообщает телеграм-канал «Нашы Грошы». На первом месте рейтинга все равно продолжают находиться водка и пиво. В 2022 году их потребление упало всего на 1%, что в целом можно считать незначительной погрешностью. 

При этом, если сравнивать с 2017 годом, водку пьют ровно столько же, а вот пиво — на 14% больше. Самый большой минус пришелся на плодовые вина. 

Классические дешевые «чернила» за два года упали в продаже сразу на 10%. Вместе с тем беларусы стали на 8% меньше употреблять и виноградные вина. Также они выпили на 5% меньше игристых вин, включая шампанское. 

Неожиданная новость: потребление недешевой продукции — коньяков, коньячных напитков и бренди — выросло на 8%, а ликеров и ликеро-водочных изделий — на целых 15%.  

Но самый высокий рост в 2022 году по сравнению с 2021-м — у слабоалкогольных напитков. Это вермуты, мартини и различные газированные напитки, содержащие алкоголь. Только за прошлый год их потребление в стране увеличилось на 35%. 

Есть еще один тревожный факт: слабоалкогольные напитки во всем мире более популярны среди молодежи, исходя из этого, можно предположить, что среднестатистический потребитель алкоголя в Беларуси помолодел.

Ранее

Медаль, выпущенная Объединенным кабинетом, вызвала массу споров

Далее

Беларусским компаниям и ИП задним числом подняли цену на газ 

Читайте далее