У ведомств регулирования исполнения наказаний есть давняя традиция — конфискация имущества (от детских акварельных красок до недвижимости). Вот только если раньше это касалось в основном злостных неплательщиков алиментов или, не дай бог, коммуналки, то сейчас «власти» решили убить одним выстрелом двух зайцев.

Гомельский активист (и «экстремист») Илья Миронов известен трогательными акциями с отправкой писем политзаключенным. А еще «политическими» отсидками — кстати, даже за решеткой Илья продолжал поддерживать беларусов письмами солидарности (правда, без ответов). По выходе на свободу Илья продолжил борьбу прямо на выжженном правовом поле. Недавно гомельский активист замахнулся на святое: подал в суд на легенду ОНТ, «журналиста» Григория Азарёнка — «за разжигание социальной вражды» (удивительно, но власти тогда на полном серьезе «возбудились» до уровня проверки фактов). 

В итоге режиму показалось, что подобное «возмутительное» поведение Миронова заслуживает большего внимания, чем просто лишение свободы: 

Скриншот из личного аккаунта Ильи в Instagram

«Сябры, вось дык вось, закон ёсць закон, на мяне ўжо выйшла ПАСТАНАВАННЕ аб разбуджэнні выканаўчай вытворчасці. З патрабаваннем аб канфіскацыі маёмасці (звароце спагнання на маёмасць у даход дзяржавы). Бяда-смутак, што зараз рабіць?», написал Илья Миронов.

Ну, вы поняли: на днях активиста «обрадовали» письмом счастья за «систематическое нарушение режима в местах наказания граждан» и «неуплату штрафов, установленных судом за провинности». А еще (негласно) за пресловутый экстремизм.

У парня сейчас стараются отнять не только имущество, но и место проживания. По поводу «куда деться» отмалчиваются — видимо, «под беларусским солнцем вы нам не грейтесь». Конечно, это противоречит многим законам, но разве на островке стабильности это кого-нибудь когда-нибудь волновало?

Когда ты — беларусский «экстремист», иногда не до законов

Конфискация в первую очередь касается «злейших врагов» режима. Так, несколько месяцев назад «власти» украли квартиру у Тихановских.

«Проста цяпер яны арыштоўваюць маёмасьць зьняволеных па палітычных матывах — каб потым прадаваць яе, пазбаўляючы людзей таго, што беларусы зарабілі сумленнай працай», – Светлана Тихановская в своем телеграм-канале после конфискации их с Сергеем квартиры.

По ее словам, в квартире описали даже акварельные краски детей, чтобы продать как можно больше вещей и «собрать денег в казну».

Но сегодня необязательно быть Тихановской, чтобы у тебя отобрали квартиру

Одно только попадание в «экстремистский» КГБшный список чревато конфискацией имущества. Правда, в связи с «удаленными судами» есть проблема с арестом и конфискацией имущества так называемых беглых (их, кстати, активно пытаются вернуть на родину). К сожалению, эта тенденция набирает инициативные обороты — неплохая почва выслужиться перед персонажами повыше, которые, в свою очередь, таким образом пытаются оправдать свое существование.

Кому еще может прийти «письмо счастья»? Всем тем, кто по каким-то причинам до сих пор остается в Беларуси, но не платит репарации (вернее, штрафы).

Автор гениальной идеи — ГУБОПиК

Об этом заявил начальник структуры Андрей Паршин в интервью «Минской правде» 23 ноября. Среди прочих «законодательных инициатив» от Паршина — лишение «экстремистов» гражданства и безусловная административная ответственность за подписку на «экстремистские» интернет-ресурсы.

DW: эксперты утверждают, что при текущей ситуации в Беларуси от «властей» можно ожидать любых репрессивных мер.

«При том характере безумия, которое творится, почему мы должны исключать такую инициативу? Достаточно вспомнить, как поступал политический режим со своими противниками раньше, например, с неугодными бизнесменами, у которых не стеснялись «отжимать» собственность. Так неужели они будут стесняться отбирать имущество у простого народа?» – рассказал изданию директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

Инициативу с конфискацией имущества эксперт называет эскалацией репрессий. Несогласие общества никуда не делось, никаких активных действий протестующих больше нет — вот и нет нужды применять дополнительные репрессивные практики. Вот только:

«В диктаторских режимах между силовыми структурами часто начинается своя игра и даже война, когда все пытаются заработать себе очки. И тогда чем более дикая инициатива, тем она более заметная и повышает статус структуры»

Андрей Егоров

Продолжаем следить за раскруткой репрессивной машины.

Фото: Илья Миронов / Facebook

Ранее

В Беларуси растет уровень домашнего насилия. С чем это связано?

Далее

Исследование: в каких городах Беларуси стоит жить?

Читайте далее