Министерство иностранных дел Франции призвало граждан немедленно покинуть Беларусь из-за боевых действий в Украине. Это может быть связано с новым наступлением. Что известно?

В экстренном пресс-релизе МИД Франции призвал своих граждан немедленно покинуть Беларусь из-за боевых действий в Украине. Ведомство подчеркивает, что в условиях нового вооруженного наступления России на территорию Украины и закрытия беларусского воздушного пространства любые поездки в Беларусь формально не приветствуются.

Французам настоятельно призывают без промедления покинуть страну автомобильным транспортом — через погранпереходы с Литвой, Польшей или Латвией. В случае необходимости пассажиры, прибывающие воздушным транспортом, должны оформить выездную визу в службах МВД Республики Беларусь.

«Границы с Литвой и Латвией остаются открытыми. Единственный пункт пропуска, доступный для путешественников, направляющихся в Польшу, — это Брест-Тересполь», – пишет ведомство.

Несколькими часами ранее посольство Соединенных Штатов Америки призывало своих граждан покинуть Россию из-за риска попасть под мобилизацию, а также по причине непредсказуемых последствий на фоне нового наступления России на территорию Украины.

Эксперты прогнозируют новое наступление России в Украину в ближайшее время, по мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, оно, возможно, уже началось.

«Мы видим, как они посылают больше войск, больше оружия, больше возможностей. Реальность такова, что мы уже видим начало нового российского наступления в Украине», – говорит Столтенберг. 

Ранее

Исследование: в каких городах Беларуси стоит жить?

Далее

🔓 Торги на NYSE открылись сегодня снижением котировок — -0.17%

Читайте далее