В Могилёве права меняют на колбасу, в Витебске прогуливают бюджетные деньги, а в Минске обновляют список крамольных артистов. Чем Беларусь кринжевала на этой неделе, читайте в свежем обзоре Яна Рудика.

Любой каприз за ваши деньги!

В Витебском областном исполнительном комитете решили устроить корпоратив. Да не абы какой, а с шиком!

Так и написано — с полным ресторанным обслуживанием. Чиновники требуют блюд международной и национальной кухни, мебели и посуды.

Казначеи подсчитали, что такой праздник на 30 человек обойдется в 2500 рублей. Только скидываться будут на него не они сами, а беларусы. Источником финансирования значится областной бюджет. 

И что самое бессмысленное и беспощадное — получится что-то в районе 80 рублей на человека. Особо и не разгуляешься. Тот случай, когда лучше б кто-нибудь один украл. Имело бы больше смысла.

Выгодный обмен

Все прекрасно знают, что беларусский рубль валюта очень сомнительная. А кушать хочется всегда!

Вот и начальник Бобруйского филиала КУП «Могилёвский автоучебный комбинат» придумал оригинальный и полезный метод коррупции — брал взятки продуктами.

Таким образом ему удалось в обмен на права на международные перевозки получить следующие наборы: 

– пачка куриных крылышек, майонез, колбаса вареная, хлеб, напиток, бутылка водки,

– бутылка водки, сок, колечко колбасы, 

– бутылка коньяка, бутылка водки и пачка чипсов.

Что же, звучит как сет для неплохого вечера! Надеюсь, он неплохо провел время. К сожалению, ближайшие 4 года водку с коньяком он увидит едва ли. 

Все перепутали!

Не успели в Минске объявить о создании комиссии по возвращению беглых, как их засыпали обращениями, как утверждают в так называемой генпрокуратуре.

Одна беда — все они составлены неправильно! Оно и немудрено, ведь западные люди совсем перестали мыслить, утверждается в авторитетной программе на БТ «Клуб редакторов».

«Западу не нужны образованные люди, там уже давно образование сведено к минимуму — они вместо одного года таблицу умножения учат три!» – сказала директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская.

Так, может, тогда стоит сделать облегченную версию заявки? А лучше, самим приехать и показать. Можно встретиться где-нибудь на нейтральной территории. В Киеве, например. Или Гааге.

Поспешишь — людей насмешишь!

Запуск «покаяльного» сайта от прокуратуры тоже не прошел без эксцессов. Сайт так торопились запустить, что забыли спрятать номер ответственного сотрудника. Которого моментально сдеанонили.

Виновником торжества оказался 37-летний Сергей Смирнов. Он родился в Слуцком районе, после переехал в Минск, окончил физический факультет педуниверситета и устроился в суд Минского района. 

Чтоже, Сергей Смирнов, поздравляю. Вы теперь звезда! И, похоже, скоро каяться придется уже вам.

Никаких секретиков!

В силу вступил закон, который обязывает беларусских психологов ябедничать милиционерам.

В статье 15 закона прописано, в каких случаях сведения, составляющие профессиональную тайну, могут быть сообщены психологом третьим лицам без согласия гражданина.

Это было возможно и ранее в ряде случаев, но теперь перечень исключений дополнен словами «в иных случаях, установленных законодательными актами». 

То есть — по первому требованию. Потому теперь несколько раз подумайте, перед тем как поделиться переживаниями с психологом. Возможно, они станут достоянием общественности и предметом самоудовлетворения сотрудников ГУБОПик.

Больше красной зелени богу красной зелени

Будем честны — футбол никогда не был коньком беларусов. Ну не считая разовых выходок «БАТЭ Борисов». Чиновники от спорта решили взять ситуацию под личный контроль. И пришли к выводу, что футболисты будут быстрее бегать, если на их форме будет красоваться лукашенковский герб.

REUTERS/Vasily Fedosenko

И речь идет не только о сборной. А обо всех клубах. Не знаю, как это отразиться на скорости. Но что будет убийственно красиво — это точно.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь 

В Беларуси расширили список крамольных артистов, чьи песни запрещено ставить на вечеринках. Теперь там аж 87 пунктов.

Помимо очевидных музыкантов, которые выступили против режима и насилия силовиков в 2020 году (N.R.M, Navi Band, Анна Шаркунова, Ляпис Трубецкой) хватает и неожиданных исполнителей!

В немилость попал представитель Беларуси на «Евровидении» Дмитрий Колдун, а также американские певицы Леди Гага и Мадонна.

Не поколбаситься нам больше под хиты братьев Меладзе и «не ворваться в небо» вместе с Алексеем Хлестовым.

«Наша Нива» сообщает, что если песни артистов из списка зазвучат на каком-то мероприятии, то можно получить штраф от 50 до 200 базовых.

Однако больше денег все равно уйдет на лечение нервной системы, если слушать на вечеринке группу Аура. 

Труд освобождает

Очень грустная история произошла в Могилёве. Дело было так. Молодой слесарь мечтал о веселой жизни, но был вынужден по распределению посещать нелюбимую работу.

В надежде, что его уволят за прогулы, он перестал туда ходить. Но потом одумался. Наверняка, под давлением бездушной общественности. 

Чтобы как-то закрыть прогулы, он подфиксил пару цифр в больничном бюллетене. И все было бы хорошо, если бы не так называемый пацук в отделе кадров.

Он пошел и шестернул на парня в милицию, силы зла захватили его и теперь вменяют подделку документов. 

Что это, как не крепостное право? Желаю парню скорейшего освобождения. Варшава тебя ждет!

Ранее

Состоялись матчи 23 тура чемпионата English Premier League. Все результаты и другая статистика

Далее

Новости регионов: закрытие мясокомбинатов и разноцветная река в Молодечно

Читайте далее