Килограмм импортных огурцов в Беларуси теперь стоит 16 рублей. Руководитель МАРТ Алексей Богданов решил объяснить людям, почему так вышло. По его словам, у Европы просто нет газа, чтобы «отапливать теплицы и досвечивать», поэтому они якобы снизили производство огурцов. Однако директор по развитию бизнеса компании Datatile в России и Восточной Европе Валентин Соколовский с ним не согласен.

«Еврорадио» спросило у Соколовского, что он думает о высоких ценах на огурцы и об официальной причине их подорожания. 

«Не знаю даже, как комментировать, так как те причины, которые озвучивает Богданов, не соответствуют реальному положению вещей. В Европе нет никакого драматического повышения цен на огурцы. Огурцов хватает. Едут они из Греции, Турции — тех стран, где тепло, где цены на газ и другую энергию не очень влияют на цену огурцов».

По словам эксперта, скорее всего, огурцы подорожали из-за санкций. 

«Следует понимать, что огурцы — это не стиральный порошок, который может лежать полгода. Это живые деньги здесь и сейчас. Это товар, который портится очень быстро. Тебе все время нужны деньги, чтобы делать продажи. Я имею в виду экономику производителей. И ты не можешь ждать три месяца, пока с Беларуси снимут какие-то банковские ограничения, найдут схему, как заплатить»

Словом, деньги нужны здесь и сейчас, поэтому с Беларусью сотрудничать не выгодно. А если и сотрудничать, то с высоким ценником, чтобы оправдать риски.

Однако у магазинов в Беларуси особо нет выбора. Если у них не будет огурцов, то к ним придет МАРТ и оштрафует, так как это обязательная вещь в ассортиментном списке. Поэтому сколько бы ни стоили огурцы, они не пропадут с прилавков.

Ранее

🔒 Как закрылись сегодняшние торги на NYSE

Далее

Силовикам будут выдавать бесплатное жилье. Правда, для этого нужно очень долго служить

Читайте далее