Объединенный переходный кабинет провел пресс-конференцию с участием главы ОПК Светланы Тихановской и всех представителей. Они ответили на вопросы журналистов и подвели итоги работы Кабмина за полгода. Проект нового паспорта, усиление санкций против режима, освобождение политзаключенных, работа с Координационным советом, Полком Калиновского и Интерполом. Какие еще изменения ждут беларусов? Читайте в материале.

Валерий Ковалевский

Новые паспорта, санкции и закрытие погранперехода в Бобровниках

Одним из вопросов, волнующих журналистов, стал паспорт новой Беларуси. Ковалевский убедил, что на данном этапе проект полностью готов и ведутся переговоры о международном признании такого документа. Потенциально документ будет подтверждать беларусское гражданство и служить проездным документом для его владельцев. При этом Кабмин работает над тем, чтобы беларусы, утратившие беларусское граджанство или не имеющие возможности продлить документы, могли бы сделать это на территории стран ЕС, в которых сконцентрированы многочисленные беларусские диаспоры.

Обсудили и недавнее закрытие погранпереходов на границе с Польшей. В частности, журналистов интересовало, будут ли организованы гуманитарные коридоры, на случай, если Беларусь вступит в войну с Украиной.

«Когда речь идет о грузоперевозках, то мы полностью поддерживаем эту инициативу. Вы, наверно, видели сегодня, как в Литву въехали из Беларуси фуры с подсанкционными товарами, а представители «Рабочага Руху» это пресекли. Но, конечно, что касается обычных граждан, мы всегда говорим о том, что люди должны всегда иметь возможность беспрепятственно покидать Беларусь», – сказала Тихановская.

Павел Латушко поддержал тезисы Тихановской, добавив, что Кабинет поддерживает политику Польши по усилению санкций против режима Лукашенко и призывает другие демократические страны усилить давление на режим: «Мы считаем, что использование этого инструмента, связанного с ограничением возможности поставки товаров через территорию Беларуси, может являться существенным фактором давления на режим. при этом мы не говорим об ограничении передвижения граждан Беларуси, а только поставки товаров в интересах России, поддерживающих войну в Украине».

  • Кабмин сформировал и обосновал позицию о необходимости согласования санкций против России и режима Лукашенко. Соответствующее предложение было адресовано Председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, Уполномоченному по внешней политике ЕС Жозепу Боррелю и Председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю. Эта позиция была доведена и до госсекретаря США Энтони Блинкена. Разработаны предложения по расширению санкционных списков и ослаблению санкционного давления. Только за последние три месяца уполномоченным органам Евросоюза, стран ЕС, Великобритании, США, Швейцарии, Украины и др. направлено 23 таких предложения с обоснованием. Соответствующим учреждениям ЕС была предоставлена ​​информация о способах обхода режимом санкций и даны рекомендации по недопущению подобных требований.
  • Павел Латушко, фото DW

    Дипломатические отношения с Украиной

    На днях советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Киеве не видят смысла развивать отношения с беларусской оппозицией, в частности со Светланой Тихановской. Демлидер подчеркнула, что, несмотря на все критические заявления официального Киева, Кабинет продолжить поддерживать народ Украины и выстраивать политический диалог с правительством страны.

    Светлана Тихановская и Валерий Ковалевский отметили, что им бы хотелось наладить более плотное сотрудничество с властями Украины, так как пока официальная позиция Украины весьма категорична: правительство Украины обвиняет Кабмин в нечеткой антивоенной позиции. Кроме того, пока невозможна и поездка Тихановской в Украину — для этого ей необходимо специальное приглашение от МИДа, а возможности получить его нет. В связи с этим Тихановская не может запланировать встречу с Полком Калиновского на территории Украины, однако демлидер подчеркнула, что Кабинет на связи с представителями ПКК.

    Александр Азаров рассказал, что ведется работа по недопущению вступления Лукашенко в войну, однако Лукашенко готов к войне и только время покажет, введет ли он свои войска в Украину. Кроме того, он добавил, что позиция властей Украины и частично украинского народа по отношению к беларусам обусловлена тем, что внутри Украины не осведомлены о деятельности беларусов за рубежом, они в курсе деятельности беларусских добровольцев, однако не знают, какая работа ведется демсилами. Например, они не знали о причастности BYPOL к ослаблению наступления на Киев в самом начале войны. Тогда рельсовые партизаны блокировали железнодорожные пути (об этом в Киеве знали, однако у них не было информации о том, что эти беларусы — участники плана «Перамога»). Поэтому необходимо доносить информацию о деятельности демсил до Украины.

    На каком этапе план «Перамога»?

    О создании плана «Перамога» было объявлено 9 августа 2021 года, его главная цель — восстановление законности и правопорядка в Беларуси, а также возвращение власти в стране ее народу. По сути, план представляет собой подпольное народное ополчение, готовое к активным действиям. Однако с тех пор план так и не был запущен в полной мере, о чем не преминули спросить журналисты.

    «План изначально разрабатывался под другие условия, когда не было войны в Украине и никто не предполагал, что эта война будет. Поэтому сейчас мы занимаемся переформатированием плана, убираем некоторые специальные операции, некоторые переделываем, добавляем новые. То есть сейчас работа над планом продолжается», – ответил Александр Азаров.

    «Многие говорят: «Почему вы не запустили план?» Он не запускается под определенные даты, он может быть запущен только под определенные события. Когда беларусы будут готовы что-то делать в стране, а не как сейчас — сидеть по домам и бояться. Если сейчас запускать план, соответственно, люди посмотрят в окно и останутся сидеть дома, подумают: «пускай кто-то идет, я потом посмотрю». А мы должны воспользоваться ситуацией, когда люди захотят снова выходить на улицы, захотят протестовать и будут просить план. Поэтому мы должны быть готовы к этому моменту. Мы ждем этого момента. Конечно, можно еще искусственно немного помочь, чтобы он произошел. У нас разработаны такие моменты.

    Но сейчас, при наличии российских войск, при наличии того, что Лукашенко планирует вступить в сухопутную военную операцию в Украине, запускать план — это самоубийство. Поэтому мы ждем определенного благоприятного момента и готовимся к нему. 

    Мы занимались боевой подготовкой беларусов, которые находятся за границей. Сейчас мы уже отправили часть тех, кто прошел подготовку, в Украину для получения боевого опыта. То есть мы продолжаем работать в этом направлении».

    Ольга Горбунова и Светлана Тихановская

    Ольга Горбунова: помощь политзаключенным

    На вопрос об освобождении политзаключенных Ольга Горбунова подтвердила готовность Кабмина начать переговоры с режимом:

    «Мне кажется, что в этом переговорном возможном процессе как раз таки не представители демократических сил являются недоговороспособными. Постоянно различные представители публично говорят о той позиции, что мы готовы к переговорам. Но для этого должны быть определенные условия и определенные сигналы со стороны представителей режима. Все чаще возникает этот вопрос и запрос со стороны родных политзаключенных. Мы приветствуем все объединения и все публичные дискуссии на эту тему, потому что точно невозможно перекладывать ответственность за то, что происходит с политзаключенными, усиление репрессий, пыток, заключения друг на друга. Не у нас находятся ключи от тюрем, и мы все прекрасно понимаем, кто несет за это ответственность».

    Горбунова рассказала, что успела провести консультации с международными партнерами, которые имеют опыт переговоров по политзаключенным с авторитарными и тоталитарными режимами. По ее словам, беларусам нужна большая поддержка международного сообщества. Она добавила, что идет создание рабочей группы.

    «С нашей стороны мы делаем эти шаги, но, к сожалению, рано говорить, что есть сигнал со стороны представителей режима о готовности к таким переговорам», — пояснила Горбунова.

    Она предположила, что свидетельствовать о готовности режима к таким переговорам может прекращение репрессий, улучшение условий содержания политзаключенных, освобождения ряда политзаключенных, которые по гуманитарным соображениям не могут содержаться за решеткой: люди с инвалидностью, пожилые люди, несовершеннолетние. Ольга Горбунова не считает, что создание так называемой комиссии по возвращению можно рассматривать в качестве шага навстречу со стороны режима.

    Как сделать так, чтобы беларусы стали интересоваться своей мовай и культурой?

    Светлана Тихановская отметила работу Алины Ковшик в направлении возрождения национальной культуры и образования, хоть она и не имеет мгновенного эффекта в борьбе с политикой русификации режима. На что Александр Азаров пошутил: «Алина и Кабинет возрождает. Силовой блок уже перешел на мову».

    Ковшик рассказала о подготовке ​​новой линейки беларусских наград для лиц, проявивших исключительную преданность на службе Беларуси. Часть медалей уже изготовлена ​​и готова к вручению, полный список будет озвучен уже совсем скоро, однако в целях безопасности не полностью.

    Что еще обсуждали на пресс-конференции?

    Азаров рассказал, что сейчас планируется сотрудничество с Интерполом, так как последнее время участились задержания лиц на территории Евросоюза по запросу режима. Цель такого сотрудничества — добиться проведения верификации таких запросов через BYPOL и Кабмин, чтобы избежать задержаний политических оппонентов режима, так как нелегитимные власти легко фальсифицируют уголовные преследования, соответственно, и заявки.

    Тихановская ответила журналистам на вопросы о реформе Координационного совета: «Нам бы хотелось, чтобы Координационный совет стал сильным самостоятельным представительным органом, где будут вырабатываться решения и идеи, которые помогут двигаться вперед».

    Светлана также сообщила, что в дальнейшем «скорее всего, Координационный совет будет утверждать отчеты представителей объединенного кабинета министров». В настоящее время обсуждается регламент взаимодействия КР и Кабмина.

    Ранее

    Новости регионов: закрытие мясокомбинатов и разноцветная река в Молодечно

    Далее

    Пикеты у генконсульства Польши: чем обеспокоены провластные активисты?

    Читайте далее