В Белыничском районе временно закрыли частный мясокомбинат за нарушение санитарных требований, в Молодечно река перекрасилась в зеленый цвет (месяц назад она была красной), а «Горизонт» выпустил «мощнейшую» версию отечественного ноутбука. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 февраля.

Разноцветный Молодечно 

В 20-х числах января в Молодечно случилась экологическая катастрофа локального масштаба. Местная река покрасилась в красный цвет. Через неделю «власти» пообещали, что разберутся с вопросом, но ничего так и не изменилось. Единственное, река изменила цвет. Сначала она была красной, затем синей, а теперь и вовсе зеленой. 

Отметим, что чиновники все же объяснили аномалию. По словам начальника Молодечненской районной инспекции Владимира Чернова, одно из местных предприятий «экономит на установке очистных сооружений и сбрасывает отходы производства в воду». Также он заверил, что здоровью граждан ничего не угрожает.

Дом без канализации

Недавно журналисты издания «Край» рассказали о том, как в Молодечно жители многоквартирных домов более 30 лет живут без канализации. Людям приходится «справлять нужду в ведро или в уборной за сараями». Тем временем местные чиновники, конечно, предлагают жильцам провести канализацию, но она будет стоить 7 тысяч долларов для каждой отдельной квартиры.

«У нас тут ничего нет! Воду подвели не все, потому что не все соседи разрешили в их трубу врезаться. Некоторые жильцы до сих пор тягают ведрами воду из колонки. Когда были «Дожинки», рабочие поставили на дымоходы колпаки, фасад поштукатурили и желтым покрасили, но он уже потрескался, и нечему тут удивляться — дому 60 лет, ему давно пора в историю», – рассказала женщина, которая живет в этом доме.


Больше информации об этом доме и комментариев местных жителей вы можете почитать в полном материале издания.

В Белыничском районе закрыли мясокомбинат

Вернее, не закрыли, а «приостановили деятельность за грубые нарушения». Об этом сообщила пресс-служба Комитета госконтроля. Выяснилось, что на предприятии не соблюдались ветеринарно-санитарные и санитарные требования к качеству и безопасности продукции.

«Не соблюдалась поточность технологических операций, не выполнялась программа производственного контроля, допускалось пересечение потоков сырья и готовой продукции и другое», – говорится в сообщении КГК.

Также в комитете рассказали, что с октября 2022 года в Беларуси проверили более 20 частных мясокомбинатов. После проверок ведомство приостановило работу 7 из них.

В Жодино загорелся городской автобус

Сегодня утром в Жодино загорелся автобус. К счастью, водитель успел вывести всех пассажиров и никто не пострадал. После этого мужчина начал тушить огонь самостоятельно. 

Позже выяснилось, что возгорание произошло из-за технеисправностей — заклинились тормозные колодки и нагрелся тормозной барабан.

К слову, автобус МАЗ-103 выпустили еще в 2010 году. Он уже полностью изношен, но транспорта в городе не хватает, поэтому время от времени его выводят на маршруты.

«Горизонт» выставил на продажу самую мощную версию ноутбука

На сайте компании появилась новость о том, что теперь можно купить самую мощную модификацию беларусского ноутбука. Это H-book 15 MAК4 (T74E4W). Его называют очень удобным для «повседневных и офисных задач», так как у него «наиболее мощный и энергоэффективный процессор».

«Горизонт» уверяет, что аккумулятор может работать до 8 часов в автономном режиме, а при максимальной нагрузке батарея будет держаться 4 часа.

Стоит такое удовольствие 2599 рублей. Напомним, что первый отечественный ноутбук Лукашенко презентовал 1 сентября 2022 года на открытом уроке. Тогда беларусы посчитали странным то, что он очень похож на Lenovo IdeaPad 3.

К слову, запустить производство беларусских ноутбуков планировали еще в ноябре, но потом сроки перенесли на декабрь. Всего в 2023 году планируют выпустить 80 моделей.

Ранее

Кринжи недели: корпоративы бюджетников и незадачливый слесарь

Далее

Объединенный переходный кабинет отчитался об итогах работы за полгода

Читайте далее