В Гродно прошел провластный пикет против закрытия пограничного пункта «Бобровники» возле здания генконсульства Польши. «Неравнодушные граждане» выступили против закрытия пункта пропуска, хотя ранее проводили аналогичные митинги с призывами не лязгать гусеницами танков НАТО у границы с Беларусью. Вспоминаем, против чего еще выступали провластные активисты. 

Провластные пикеты в Гродно не редкость: «активисты» оперативно реагируют на любые события и по указке сверху выстраиваются в пикеты возле посольств — Польского и Литовского. Участие в «спонтанных» мероприятиях принимают «наравнодушные граждане», правда, всегда одни и те же. Самые частые участники таких акций — функционеры режима, представляющие ветеранские организации, БРСМ и «Белую Русь».

О неспонтанном характере провластных акций говорят и сами плакаты пикетирующих — практически все они напечатаны в типографиях, написанные же от руки лозунги на транспарантах появляются крайне редко. В этот раз функционеры пришли под консульство Польши с лозунгами «Нет закрытию границ», «Нет диверсиям и провокациям!», «Польша, слезь с американской кобылы!»

Провластные активисты обеспокоены притеснением прав граждан Польши, ведь из-за закрытия пункта пропуска в Бобровниках поляки могут посещать нашу страну по безвизу только через Брест. Однако притеснение прав беларусских граждан в Беларуси активистов не интересуют, как и трудности с выездом и въездом в страну.

Нелепости пикетам прибавляет и тот факт, что от акции к акции лозунги активистов противоречат сами себе. Осенью прошлого года провластные функционеры были возмущены лязгающими у беларусских границ гусеницами танков НАТО, в связи с чем вышли не пикет под названием «Руки прочь от Беларуси». Он прошел под лозунгами: «Мы против НАТО», «Политика Варшавы — угроза миру», «Беларусь не отдадим». Однако никто из участников так и не пояснил, какую угрозу миру несет Польша и кому именно они не хотят отдавать Беларусь. Ведь, кроме России, на суверенитет страны никто не претендует. 

Польское консульство не единственное место пикетов функционеров: аналогичные акции в Гродно проводятся у консульства Литвы. Нередко пикетчики крадут речевки и лозунги у участников мирных протестов, например, были замечены плакаты «Нет войне», «Не забудем, не простим!» и другие. Несмотря на то, что такие «спонтанные» акции нарушают законы об общественном порядке, их участников не задерживают. Видимо, на сторонников режима закон не распространяется.

Ранее

Объединенный переходный кабинет отчитался об итогах работы за полгода

Далее

Привлекут ли войска ОДКБ к войне? 

Читайте далее