Иностранные ведомства Германии, Франции и Канады призвали своих граждан не посещать Беларусь. В обращениях, опубликованных на сайтах министерств указано, что люди, которые находятся на территории страны, должны без промедления выехать за границу. В частности, немецкий МИД сообщает, что в связи с закрытием пункта пропуска «Берестовица-Бобровники» нельзя исключать дальнейшего закрытия и других пограничных пунктов.

Французское ведомство призвало своих граждан выехать за пределы нашей страны через погранпереходы с Литвой, Польшей или Латвией, поскольку в условиях военного вторжения России в Украину и закрытия воздушного пространства над Беларусью любые поездки в страну официально не приветствуются.

Вслед за Францией аналогичное сообщение было опубликовано канадским МИД, известившем своих граждан о том, что возможности посольства по оказанию консульских услуг крайне ограничены. Напомним, что в после начала войны были закрыты все погранпункты на границе с Украиной, а также пункты «Кузница-Брузги» и «Берестовица-Бобровники». Обстановка в последнем действующем пункте на границе с Польшей «Брест-Тересполь» стала напряженной — очереди пересечь границу с ЕС ожидают сотни автомобилей. 

Фото обложки PAP/Artur Reszko

Ранее

Привлекут ли войска ОДКБ к войне? 

Далее

Беларусские медики отправились в Сирию

Читайте далее