Лукашенко подписал закон «Об изменении законодательства о деятельности политических партий и иных общественных объединений». Там сказано, что партия в Беларуси должна состоять минимум из 5 человек.  До этого минимумом была 1000 человек.

Также теперь у партий должны быть свои организационные структуры во всех областях и в Минске — минимум в каждом третьем районе области и каждом третьем районе Минска.

Когда с момента вступления закона в силу пройдет полгода, Минюст Беларуси начнет перерегистрировать партии. Если регистрация не будет пройдена, партии ликвидируют.

Напомним, что выборы в Палату представителей Национального собрания пройдут в конце 2023 года. Нижняя палата состоит из 110 депутатов, которых избирают на 4 года. В последний раз выборы в нее проходили в 2019-м.

Также напомним, что после фальсификации президентских выборов в 2020 году представители оппозиционных партий подверглись репрессиям. Например, в марте 2021 года силовики задержали председателя Беларусской социал-демократической партии (Грамада) Игоря Борисова, так как он подал заявление на проведение Дня Воли с митингами и шествиями. Сейчас он со своей семьей живет в Бельгии. 

Летом 2022 года силовики задержали лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Николая Козлова и главу минской организации Оксану Алексееву. По их мнению, Лукашенко «публично злоупотребляет властью и проявляет полное неуважение к избирателям», поэтому партии призывали голосовать против него.

Также в сентябре 2022 года лидера партии БНФ Григория Костусева приговорили к 10 годам лишения свободы по «делу о заговоре» против Лукашенко.

Ранее

Польша хочет закрыть границу с Беларусью. Почему?

Далее

«Маланка Медиа» признали экстремистским формированием

Читайте далее