Задержан гендиректор «Белшины» Андрей Бунаков, о чем стало известно на совещании Лукашенко с Советом министров. Сейчас руководитель предприятия находится в СИЗО. 

По информации пресс-службы нелегитимного, дело касается мошеннической схемы по продаже шин. Выступая перед министрами, Лукашенко отметил, что Бунаков заключил с «какими-то российскими жуликами» договор на продажу шин на 20% дешевле себестоимости. Впоследствии товар перепродавался на российском рынке, откуда в связи с войной ушли западные конкуренты и цены на товар начали расти.

Из слов Лукашенко следует, что за гендиректора «Белшины» пытались заступиться высшие чиновники государства — министры Пархомчик, Головченко и глава Совета Республики Кочанова. Однако, по мнению диктатора, перед законом все должны быть равны — и топовые менеджеры, и «бчбшники». 

Отметим, что на протяжении многих лет «Белшина» отчитывалась об убытках на суммы в десятки миллионов долларов. В 2020 году Андрей Бунаков занял пост гендиректора предприятия, а уже в следующем году отчетность по убыткам была засекречена. После этого стало известно, что долги шинного комбината в размере около 200 миллионов долларов выкупило государство.

Ранее

«Маланка Медиа» признали экстремистским формированием

Далее

Фигурант дела «Рабочага руху» уже 46 дней держит голодовку

Читайте далее