В ноябре прошлого года «Киберпартизаны» взломали внутреннюю сеть подведомственной организации Роскомнадзора. «Медиазона.Беларусь» выяснила, как российское ведомство отслеживает беларусов и цензурирует беларусское инфопространство.

В слитых «Киберпартизанами» данных подведомственной организации Роскомнадзора «Медиазона.Беларусь» нашла работающий логин и пароль одного из сотрудников от сервиса по мониторингу соцсетей и СМИ Brand Analytics. С его помощью ведомство составляет отчеты об интернет-активности — вместе с россиянами в них попадают и беларусы.

Сервис Brand Analytics позволяет отбирать записи, содержащие заданные слова; исключать записи с минус-словами; выбирать источники; страны, среди которых есть и Беларусь. Предусмотрены также фильтры распознания текста на картинках и расшифровки видео. По сути, система может искать записи по заданным словам в любых соцсетях и мессенджерах во многих странах.

Мониторинговый сервис отбирает записи о российских пропагандистах и политиках. Все они попадают в тему «Красные линии». Помимо имен, система отбирает слова «ненависть», «мрази», «убийство», «ликвидация», «геноцид».

В выборку попали и беларусы: за три месяца система нашла 518 постов от 389 пользователей. В выборку попали записи из «Одноклассников», «ВКонтакте», а также некоторые записи из Twitter, Youtube,  Facebook, Instagram и даже посты из LiveJournal.

Роскомнадзор цензурирует беларусский интернет

На основе слитых данных Роскомнадзора «Медиазона.Беларусь» выпустила расследование о влиянии российской цензуры на беларусское инфопространство.

В июле 2022 года во внутренней переписке одного из отделов Роскомнадзора появилась тема из нескольких десятков писем под названием «Задача Белоруссия». В рамках «задачи» сотрудники РКН вели таблицу, отслеживая тысячи публикаций на беларусских сайтах. В августе 2022 в одном из писем с докладом о смене описана «Мегазадача Белоруссия»: каждой смене было указано проверять по 205 электронных адресов, а при проверке делать упор на «СВО». 

В таблице, которая мелькала в переписках сотрудников РКН в середине августа, есть столбец, где напротив сайтов стоит пометка «Да (фейк СВО)». Итоговый «статус» этих сайтов определялся столбиком, в котором одна из опций была «Направлено в Генпрокуратуру России».

Вот некоторые из сайтов, которые были отмечены таким маркером: mediazona.by, belsat.eu, euroradio.by, flagshtok.info, baj.by, gazetaby.media, naviny97.by и другие.

Некоторые материалы беларусских СМИ заносились в единый реестр сайтов, содержащий запрещенную к распространению в РФ информацию. Некоторым изданиям предъявляли требование удалить публикацию, часть материалов были удалены.  

Ранее

Фигурант дела «Рабочага руху» уже 46 дней держит голодовку

Далее

На счетах кошелька Лукашенко и бывшего депутата найдены миллионы евро

Читайте далее