Беларусский расследовательский центр (БРЦ) выпустил расследование в рамках проекта «Секреты Credit Suisse». Он посвящен утечке данных из крупного швейцарского банка Credit Suisse. Расследователи  нашли более 120 беларусов, которые открывали счета в Credit Suisse, среди них кошелек Лукашенко — Алексей Олексин и бывший депутат Пётр Калугин.

Данные о клиентах крупного швейцарского банка Credit Suisse получило немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Оно поделилось сливом с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, членом которого является БРЦ. В утечке БРЦ нашли более 120 беларусов, которые открывали счета в Credit Suisse.

В январе 2012 года Алексей Олексин открыл счет в швейцарском банке, на котором впоследствии оказалось $36 млн. Произошло это, когда бизнесмен работал на Юрия Чижа. Их главный совместный проект — схема с растворителями и разбавителями, инициатором которой стал Олексин. В этот момент бизнесмен открыл счет в банке, однако спустя два года он был закрыт. Расследователи попытались выяснить, откуда на счетах бизнесмена возникли эти деньги, но Олексин отказал журналистам в комментарии.

Алексей Олексин. Источник фото: TUT.by

На счетах чиновника оказались миллионы

Среди клиентов банка оказался бывший депутат, чьи доходы в несколько раз меньше суммы на его швейцарском счету. Пётр Калугин занимал пост гендиректора «Беларуськалия» с 1992 по 2001 год, до 2008 года был депутатом Палаты Представителей. Счет в банке у него появился под конец последней депутатской каденции — в 2008 году.

Экс-депутат Петр Калугин

В 2020 году на его счету появилось почти 1,3 млн долларов. Хотя официальный доход депутата с 2003 по 2009 год составлял 87 тысяч долларов.

В 2009 году он начал работать в «Шахтоспецстрое» — у своего бывшего подрядчика, которому он помог стать частником. Причем назначение Калугина произошло накануне большого проекта.

В январе 2010 года Беларусь договорилась о строительстве в Туркменистане Гарлыкского горно-обогатительного комбината стоимостью около $1 млрд. Генеральный подрядчик проекта, компания «Белгорхимпром», взял на субподряд «Шахтоспецстрой». Через два месяца на швейцарском счету Калугина появились те самые $1,3 млн., которые, как мы уже выяснили, в местах официального трудоустройства он заработать не мог. 

На Калугина записан небольшой дом в Слуцком районе, на его жену — четырехкомнатная квартира возле Комсомольского озера в Минске и двухэтажный коттедж у Солигорского водохранилища. Свой счет в швейцарском банке он закрыл в 2014 году.

Еще один клиент Credit Suisse — 47-летний уроженец Гомеля Альберт Ларицкий. Журналисты нашли два его счета в банке. Подробнее можно прочитать здесь.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Как Роскомнадзор следит за беларусами в соцсетях?

Далее

Новости регионов: рейтинг лучших городов и обязательная дезинфекция на границе

Читайте далее