В новую систему госрегулирования цен включат импорт, такое требование Лукашенко выдвинул чиновникам. Такое вмешательство может ускорить пропажу импортных товаров из Беларуси. Чем обернется контроль цен над импортом и при чем тут огурцы? Объясняют эксперты.

По мнению Лукашенко, из-за новой системы госрегулирования цен возникли неравные условия для отечественных производителей и импортеров. Последние имеют возможность формировать выгодные для себя цены за пределами страны и получают от этого большую прибыль. Поскольку чиновники не имеют возможности регулировать цены во всем мире, их обязанность — контролировать эти процессы в Беларуси.

Все попытки сдерживать цены направлены скорее не на сами цены, а на наценку, говорит академический директор BEROC Катерина Борнукова. В понимании чиновников, эти меры — попытка сделать ценообразование более справедливым, на самом деле больших успехов в борьбе с ценами не видно. В качестве примера неэффективности борьбы с ценами, эксперт приводит кейс с огурцами — несмотря на довольно жесткие ограничения на продовольственные товары, цена на огурцы стала огромной. При этом чиновники пытаются оправдать высокую стоимость такими абсурдными причинами, как повышение цены на газ.

«Возникает масса вопросов, даже если по поводу импорта мы руководствуемся той логикой, которую использует государство — должна быть ограниченная наценка на импорт. Получается, что если основной импортер в Беларусь поднимает закупочную цену — цены на импортные товары вырастут. По большому счету какого-то оптимального способа контролировать цены нет — они будут расти вместе с затратами», – говорит Катерина Борнукова.

Самый главный механизм, из-за которого сработал контроль внутренних цен — это механизм посадок и репрессий, считает экономист BEROC Лев Львовский. Поскольку некоторые беларусские производители и ретейлеры ценят прибыль гораздо меньше, чем свою свободу, поэтому, чтобы не оказаться в тюрьме, они работают даже себе в убыток. С импортерами такого не происходит.

«Во-первых, для большинства импортеров Беларусь не является значимым и большим рынком, поэтому, если им поставят такие условия, будет проще переключиться на другие рынки. Возможно, для каких-то локальных фирм можно будет выбить чуть лучшие условия. Если для какой-то отдельно взятой фирмы именно Беларусь является основным рынком сбыта, то они могут подумать над тем, чтобы пойти на встречу. Понятно, что рынок конкурентный и какой-то сильно завышенной маржинальности ни у кого из этих импортеров нет. А значит, либо эти новые меры отменят в ближайшее время, либо мы лишимся какой-то части импорта», – поясняет экономист.

Катерина Борнукова полагает, что за введением контроля цен на импортные товары может крыться попытка выровнять перекос, который возник после введения регулирования цен.

 «Для импорта создавались чуть более хорошие условия, потому что можно было накрутить наценку. При этом наценка себестоимости могла быть гораздо выше, чем у беларусских товаров, что ставит их в худшую позицию. Здесь скорее речь идет о выпрямлении этой ситуации, чем про что-то другое», – комментирует эксперт.  

Ранее

Новости регионов: рейтинг лучших городов и обязательная дезинфекция на границе

Далее

🔓 Важные новости с открытия торгов на NYSE

Читайте далее