Обновленный Координационный Совет должен стать представительным органом гражданского общества, демократических сил и граждан Беларуси. Новый состав представлен 110 делегатами от различных структур. Станет ли КС действительно представительным органом беларусов? И что будут решать делегаты? Рассказывают члены Координационного Совета.  

Потребность реформирования Координационного Совета не возникла внезапно, это натуральный процесс, отмечает член КС Валерий Мацкевич. Ведь все организации, которые вошли в КС — все это время работали и делали все возможное для общей цели.

«Это была своеобразная перекличка всех живых и готовых идти дальше, готовых к координации. Теперь все организации объединились на наиболее представительской площадке гражданского общества — это особенная синергия. Когда люди контактируют, координируют свои действия и проекты — качество и эффективность работы можно умножать вдвое», – говорит Валерий.

Поле демократического и гражданского общества гораздо шире, чем 110 человек, отмечает представительница Координационного Совета Ольга Ковалькова. Большое количество организаций не делегировали своих представителей.

«Кто-то не проявил инициативу, кто-то не захотел сам или, возможно, организация приняла такое решение. Однако это не означает, что КС не будет с ними сотрудничать, даже не будучи членом Координационного Совета есть возможности работать вместе и включать представителей других организаций в экспертизу и работу КС», – говорит Ольга.

В настоящий момент делегаты обсуждают новый регламент органа, по словам Ольги, в новом проекте регламента предлагается определенная формулировка обозначения роли КС — «представительный орган гражданского общества, демократических сил и граждан Беларуси». Главная задача нового органа — не имитация бурной деятельности, а эффективная работа. Направления работы разные, однако, главное — работать на беларусскую повестку. «Наша задача — работать для людей», – отмечает Ольга.

Как проходило избрание делегатов?

Несмотря на то, что беларусы не смогли голосовать за кандидатов в делегаты КС, новый состав структуры формировался максимально прозрачно, отмечает Валерий Мацкевич. «Поскольку КС является представительным органом демократических сил и гражданского общества, легитимность этого органа исходит от этих структур. Мы исходим из того, что большая часть беларусов являются сторонниками демократических перемен. Значит КС обеспечивает и отстаивает интересы большинства беларусов», — поясняет представитель КС.

 В ходе отбора некоторые кандидаты не прошли проверку после консультаций и верификаций, они не соответствовали стандартам, а некоторые организации и вовсе не существовали. «Были и провокационные кейсы, когда фейковые организации были связанны с режимом, их целью, скорее всего, были дальнейшие провокации», – добавляет Валерий.

Будет ли КС представительным органом для беларусов внутри страны?

У Координационного Совета есть несколько возможностей, чтобы получать обратную связь от беларусов. Основной — через структуры, представители которых входят в КС, а также через сетку волонтеров. Также у КС есть свой проект «Рух Большасці», через чат-бот которого организация общается с людьми внутри страны. «Не принижая роли диаспор и людей, которые были вынуждены уехать, в первую очередь нам важна связь с беларусами, которые внутри Беларуси», – добавляет собеседник.

Кем финансируется КС?Координационный Совет — это организация, в которую входят представители различных организаций, подчеркивает Валерий, поэтому обеспечивается деятельность непосредственно каждый отдельной структуры. «КС не имеет потребности в финансировании, а совместные мероприятия можно организовать за собственные финансовые возможности», – заключает Валерий.

Ранее

МАЗ построит новый завод: власти покроют половину затрат

Далее

Начался суд над Nexta: на скамье подсудимых Роман Протасевич

Читайте далее