В Гомеле бюджет пропагандистов уменьшили на 17%, силовики устроили облаву в Белоозёрском колледже и увезли детей на допрос в другой город, а в Толочине не хватает автобусов, так как многие из них практически износились. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 февраля. 

Пропаганда стала дешевле 

В Гомеле был утвержден годовой план телерадиопередач, финансируемых за счет местного бюджета. Объем финансирования пропаганды уменьшился на 17% по сравнению с прошлым годом. Теперь он составляет 1 027 000 рублей. Кроме того, количество передач, подпадающих под финансирование, значительно сократилось: в прошлом году было 22 программы, а теперь только 12. 

Из списка исключили образовательные проекты для школьников, такие как «Классный час» и «Эрудит», информационно-познавательные передачи «С утра пораньше» и «В полдень», а также ток-шоу «Точка зрения». Также в радиоэфире больше не будет передач «Культурные люди» и «В рамках закона», которые ранее финансировались бюджетными деньгами.

Зато был добавлен новый пропагандистский проект «Хроника перемен», героями которого станут местные депутаты, а также четыре другие подобные программы, которые появились на гомельском ТВ с начала этого года. Таким образом, видно, что пропаганда полностью вытесняет образовательный и культурный контент из государственных СМИ.

Уголовное дело против начальника Гомельского отделения БЖД

Руководство железнодорожной компании в Гомеле обвиняют в коррупции. Обвиняемый — бывший глава Гомельского отделения БелЖД Григорий Дворак, который занимал эту должность более 9 лет и был депутатом верхней палаты беларусского парламента в течение трех лет. Однако наиболее запоминающимся событием в его карьере стало жестокое подавление протестов в 2020 году, направленных против беззакония, фальсификаций и насилия. 

Григорий Дворак

Неизвестно, когда именно его арестовали, но его исчезновение из информационного поля местных пропагандистов совпало с проведением чисток на БелЖД в рамках «комплекса мер по обеспечению общественной безопасности». Напомним, его объявили после серии диверсий на железной дороге, которая мешала передвижению составов с российской военной техникой. 

Вероятно, Дворак был случайной жертвой этих чисток. Известно, что по уголовному делу проходят 6 человек, в том числе обвиняемые в хищении, взяточничестве и служебном подлоге.

Облава к колледже

«Вясна» сообщила, что 31 января следователи из Берёзы приехали в колледж электротехники в Белоозерске, чтобы проверить телефоны 5 детей и их аккаунты в социальных сетях на предмет «экстремистского материала». 

Колледж электротехники в Белоозёрске

После этого троих детей отвезли из Белоозерска в Берёзу для допроса. На допросе силовики с помощью грубых методов выясняли у детей информацию о сожженных флагах в Берёзе, приписывая им участие в этом преступлении на основании местоположения их телефонов. Отметим, что детей увезли на допрос в другой город без согласия родителей и представителей колледжа.

В Толочине не хватает автобусов

В Толочине есть два городских маршрута, один из которых постоянно страдает от перебоев. Люди на остановках даже не знают, приедет автобус в этот раз или нет. Оказалось, что причина проблемы в нехватке водителей, да и старые автобусы постоянно ломаются.

Также в Толочине есть всего один резервный автобус, который сейчас находится на ремонте, поэтому использовать его нельзя.

Автобус в Толочине

Самому новому автобусу в городе, к слову, исполнилось уже 10 лет, а из шести пригородных автобусов самому молодому — год. 

В связи с тем, что большинство автобусов уже исчерпали свой ресурс или приближаются к этому, поломки транспорта происходят довольно часто. Кроме того, по словам начальника автопарка, на дорогостоящие ремонты не хватает денег, так как затраты не покрываются субсидиями.

Ранее

Беларусам за границей начали приходить письма о 100% оплате коммуналки 

Далее

Как распределяется финансовая помощь для демократической Беларуси?

Читайте далее