В Украине сформировалась новая военная единица. Она называется «Второй легион» и объединяет представителей разных национальностей (в том числе беларусов).

По информации издания «Наша Ніва», украинский полковник Руслан Мирошниченко, которого СМИ называют «начальником иностранных добровольцев», возглавил новое подразделение.

Напомним, о создании «Второго легиона» объявили в начале декабря 2022 года. Вероятно, это был один из результатов встречи главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с представителем Объединенного переходного кабинета по вопросам безопасности и обороны, подполковником Валерием Сахащиком.

«Наша Ніва» отмечает, что назначение Мирошниченко было очевидным, так как беларусы не имеют права занимать офицерские должности в украинской армии и руководить крупными соединениями. Тем не менее «Второй легион» включает в себя бойцов различных национальностей, и в него могут вступать беларусы.

По мнению «НН», новую воинскую часть могут пополнить именно те беларусские добровольцы, которым не нравится ситуация в других формированиях. Например, 28-летний Евгений Михасюк, который присоединился к новому подразделению, был одним из первых беларусов, записавшихся в территориальную оборону после начала войны. 

«Обстоятельства сложились так, что большая часть людей ушла из «Погони», полка Калиновского. И все они искали возможность объединиться, чтобы продолжить борьбу. Также был запрос от людей, которые не учились, не имеют военного опыта. Общая позиция такова, что наша группа не стремится заниматься пиаром, политической деятельностью. Мы хотим сначала подраться, а потом обсудим название партии. Во-первых, нужно показать себя в деле», – сказал Михасюк.

Ранее

Зеленский: вступать в войну будет огромной исторической ошибкой для Беларуси

Далее

Поляки задержали самую большую группу контрабандистов, перевозившую сигареты из Беларуси

Читайте далее