Лукашенко сегодня прилетел в Москву на очередную встречу с Путиным. О программе визита как обычно ничего неизвестно, однако приезд нелегитимного происходит сразу после пресс-конференции, на которой он сделал несколько недвусмысленных заявлений. 

Так, по словам диктатора, Беларусь может увеличить численность своей армии с 75-ти тысяч до полумиллиона человек в случае агрессии со стороны Украины. В то же время Лукашенко заявил, что в стране не планируется никакой мобилизации, поэтому беларусы якобы могут быть спокойны. Кроме того, ссылаясь на все ту же гипотетическую украинскую агрессию, нелегитимный заявил, что будет готов воевать с Киевом на стороне России. 

Именно поэтому некоторые наблюдатели называют нынешнюю встречу Лукашенко и Путина во многом решающей, потому что Москва, возможно, будет настаивать на том, чтобы Минск стал полноценным участником украинского конфликта. Особенно это актуально после слов нелегитимного о том, что он снова готов предоставить беларусскую территорию для того, чтобы российские войска провели с нее еще одно наступление. 

Тем не менее Лукашенко накануне несколько раз повторял о том, что войну необходимо остановить мирным путем и даже заочно пригласил в Беларусь президента США Джо Байдена для проведения трехсторонней встречи с Путиным. Однако это конкретное предложение выглядит скорее абсурдно, учитывая репутацию самого Лукашенко и общую обстановку на украинском фронте.  

Ранее

​​Беларусская экономика потеряла 70 тысяч человек. Что стало с этими людьми?

Далее

Польша может закрыть последний погранпереход на беларусской границе 

Читайте далее