Жители столицы борются против строительства нового завода «Коммунарка», сообщает Realt.by. Инновационное производство по обжарке какао-бобов планируют разместить всего в нескольких метрах от жилых домов на Ангарской и Илимской. Площадь застройки составит 11 гектаров. Местные жители новым соседством возмущены, ведь в округе не только жилые дома, но и школы, детские сады и лесной массив. 

Люди опасаются, что гарь от производства будет портить воздух, а бесконечные фуры  с товаром создадут новые заторы на близлежащей дороге, которая и так постоянно в пробках. Примечательно, что на само обсуждение жителей не пригласили. Не было информации о строительстве объекта, который будет напрямую влиять на качество жизни в районе, и на жировках. О предстоящих планах «Коммунарки» люди узнали по сарафанному радио. 

Дальше последовала встреча с представителями завода, полное непонимание сторон, сбор подписей и десятки писем в различные инстанции — и все впустую. Представители «Коммунарки», в свою очередь, обещают наладить систему очистки выбросов от загрязняющих твердых веществ. 

Важно отметить, что пока окончательное решение о строительстве завода не принято. Его судьбу решит государственная экологическая экспертиза. Однозначный ответ будет озвучен 17 апреля. 

Ранее

Польша может закрыть последний погранпереход на беларусской границе 

Далее

Потребительские товары подорожали более чем на 10%

Читайте далее