Польское издание Słowo Podlasia со ссылкой на представителей Министерства инфраструктуры сообщило, что погранпереход для грузового транспорта  «Кукурыки-Козловичи» не будут закрывать. Тем временем беларусские власти приняли постановление, после которого полякам ограничили въезд в Беларусь.

Проблемы на польской границе

После того, как Польша закрыла почти все пункты пропуска на беларусской границе, у работников транспортной сферы появилось много вопросов о том, как работать дальше. Перевозчики требовали от польских властей объяснений и хоть каких-то прогнозов. 

«Мы получили четкое заявление от замминистра Рафала Вебера, что пограничный переход в Корощине («Кукурыки») не будет закрыт. Перевозчики могут не беспокоиться о дальнейшей работе, заверил он», – рассказал Мартин Потапчук, член правления и казначей Национальной ассоциации перевозчиков в Бяла-Подляске.

Однако пока неясно, насколько эта позиция согласована в польском правительстве, так как 16 февраля пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что вариант «полного закрытия всех пунктов пропуска на беларусской границе» все еще остался.

Напомним, 10 февраля Польша приостановила работу пункта пропуска «Бобровники». Официальная причина — из соображений безопасности. Также недавно стало известно, что таможенников с пункта «Бобровники» задержали по обвинению в содействии контрабанде. 

Проблемы на литовской границе

С 16 февраля Литва перестала пропускать грузовые поезда из Беларуси через погранпереход «Стасилос — Бенякони». Официальная причина — отсутствие рентгеновских систем контроля для выявления контрабанды. Их обещают поставить только в конце 2024 года, а до этого поезда могут проходить только через пункт «Кяна». 

Также Литва сообщила, что прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.

Беларусь ограничивает въезд полякам

Пресс-служба Совета Министров сообщила о том, что движение машин, которые зарегистрированы в Польше, будет ограничено. Отметим, что это не касается простых граждан и их автомобилей. Речь идет только о грузовых автомобилях и тягачах.

В ведомстве уточнили, что это реакция на закрытие пункта пропуска «Бобровники-Берестовица». Постановление уже вступило в силу. 

Напомним, с 16 апреля 2022 года польские перевозчики могут въезжать в Беларусь только с территории своей страны. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.Напомним, Беларусь с 16 апреля 2022 года запретила въезжать в страну автоперевозчикам, зарегистрированным в ЕС.

Ранее

🔓 Что нужно знать о том, как открылись торги на NYSE

Далее

В Минске продают квартиру Тихановских

Читайте далее