Польский министр спорта предложил Олимпийскому комитету создать сборную из беларусских спортсменов-диссидентов, Польша, вероятно, поддержит Литву в бойкоте Олимпийских игр, если там будет участвовать Беларусь и Россия, а Соболенко осталась на втором месте в рейтинге WTA после его обновления. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Сборная из беларусских спортсменов-эмигрантов

Министр Спорта Польши Камиль Бортничук предложил беларусским спортсменам, которые выступили против режима и сбежали от преследований в другие страны, создать отдельную сборную для участия в Олимпийских играх.

«Большинство за то, чтобы спортсмены из России и Беларуси не участвовали в Олимпийских играх в Париже в следующем году», – заявил министр спорта Польши Камиль Бортничук после онлайн-встречи представителей более 30 стран.

Издание «Позiрк» сообщает о том, что Бортничук уже предложил эту идею Международному олимпийскому комитету. 

Напомним, в 2020 году более двух тысяч беларусских спортсменов подписали письмо за честные выборы, против насилия и Лукашенко. Многие из них покинули страну и лишили себя возможности выступать за национальную сборную Беларуси на международных соревнованиях. 

Новый бойкот Олимпийских играх

На прошлой неделе мы писали о том, что Литва решила бойкотировать Олимпийские игры в Париже, если туда допустят россиян и беларусов. На этой неделе польский министр спорта сделал такое же заявление, предположив, что, вероятно, Польша тоже будет бойкотировать игры. 

Анджей Дуда. Фото: Reuters

Тем временем польский президент Анджей Дуда раскритиковал возможное участие беларусских и российских спортсменов на Играх в 2024 году. 

«Я убежден, что никто из тех, кто допускает российскую агрессию в Украине и принимает политику, проводимую президентом Владимиром Путиным, не может участвовать в великом празднике спорта, мира и дружбы, которым являются Олимпийские игры. И в этом не может быть никаких сомнений».

35 стран выступили против участия Беларуси и России на Олимпийских играх

Страны, которые выступают против допуска российских и беларусских спортсменов к Олимпиаде-2024, создали коалицию и требуют от МОК решительных действий. В коалицию входят страны Балтии, Великобритания, США, Германия, Австралия и другие.

«Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны», – сообщила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

Президент Украины Владимир Зеленский, который участвовал во встрече, где сделали это заявление, сказал следующее:

«Если есть олимпийский вид спорта с убийствами и ракетными ударами, то вы знаете, какая национальная команда займет первое место».

Также министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фейзер заявила, что ее страна четко изложила свою позицию: «Пока Путин продолжает свою варварскую войну, Россия и Беларусь не должны быть представлены на Олимпиаде».

Соболенко на втором месте рейтинга Женской теннисной ассоциации

Беларусская теннисистка Арина Соболенко сохранила вторую позицию в обновленном рейтинге WTA. Сейчас у нее 6100 очков. Девушка уступает только польке Иге Свентек, которая набрала 10485 баллов. 

Тем временем Виктория Азаренко находится на 17-м месте с 2138 баллами, а Александра Саснович — на 44-м месте с 1192 баллами. К слову, до обновления рейтинга Александра занимала 38-ю позицию. 

Арина Соболенко. Фото: Reuters

Мужской рейтинг тоже изменился. Серб Новак Джокович вернулся на первую позицию, а беларус Илья Ивашко занимает 77-е место с 686 очками.

Ранее

🗓️️ NYSE: Отчёт за прошедшую неделю

Далее

Новости регионов: опасная чат-рулетка и сотня мигрантов в квартире

Читайте далее