В Речице мужчину задержали после разговора в чат-рулетке, в Михановичах нашли сотню мигрантов, которых в ближайшее время планируют депортировать, а в гаражном кооперативе в Бобруйске произошел взрыв, в результате которого два человека оказались под завалами. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 февраля.

Задержание после разговора в чат-рулетке

В Беларуси выражать свое мнение опасно даже в чат-рулетке. Недавно силовики из Речицы задержали работника одной из местных школ за то, что тот выступил против войны в Украине в разговоре с провокатором Юрией Комаром. 

Через некоторое время после стрима к мужчине в квартиру вломились силовики и задержали его, назвав «нацистом». Позже в телеграм-канале силовиков появилось «покаянное» видео с мужчиной, а «правоохранители» поблагодарили Комара за «помощь». 

Отметим, что в начале диалога провокатор представился украинцем.

Неудачный ремонт

Вчера вечером бобруйчане ремонтировали автомобиль в гаражном кооперативе. Машина была оснащена газобаллонным оборудованием, и в какой-то момент произошел взрыв. В результате разрушены три гаража, в двух повреждены кровли, а три легковых автомобиля снова нужно ремонтировать. 

Пресс-служба МЧС сообщила, что из-под завалов в гаражах достали 46-летнего мужчину. Медики госпитализировали его с ожогами. Другой мужчина, который находился под завалами, смог выбраться самостоятельно. Он отказался от помощи врачей. 

Дети учатся у заключенных

Из-за нехватки школьных психологов администрация школы №2 в Речице решила «учить» детей жизни по-другому. Они провели онлайн-встречу школьников, которые находятся на учете, и заключенных, которые отбывают наказание в колонии. По словам организаторов, эта встреча «вызвала эмоциональный отклик у аудитории». 

«В ИДН уверены, что такие встречи не могут не оставить серьезных выводов в умах подростков». 

Встреча детей с заключенными в Речице

Во время встречи заключенные рассказали детям о том, как они попали в колонию. А как вы относитесь к такого рода мероприятиям? 

Сотня мигрантов в  одной квартире

Сотрудники отдела по гражданству и миграции Минского РУВД вместе с ОМОНом нашли группу нелегальных мигрантов в агрогородке Михановичи. Сообщается, что задержаны 94 человека, среди которых граждане Алжира, Афганистана, Египта, Йемена, Ирака, Сирии, Марокко и Пакистана. 

Мигранты в Михановичах

Провластные телеграм-каналы сообщают о том, что они приехали в Беларусь из России наземным транспортом, чтобы потом поехать в Европу. Беларусских виз у них нет, поэтому 54 иностранца были привлечены к административной ответственности. У семерых вовсе не было документов, поэтому их личности все еще устанавливаются. На четырех планируют завести уголовное дело в связи с «нарушением срока запрета въезда в Беларусь». Двух отвезли в Минск для того, чтобы узнать, почему они добровольно не уехали из страны, а остальных 27 уже выгнали из Беларуси. 

Теперь в органах пытаются узнать, кто организовал незаконный въезд иностранцев в Беларусь. 

Ранее

Спортивный дайджест: сборная из беларусов-эмигрантов и бойкот Олимпийских игр

Далее

Беларусы запустили журнал Politzek Times

Читайте далее