Заместитель начальника факультета Генштаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Богодель заявил о том, что в беларусскую армию могут набрать до 2 млн человек, если этого «потребует ситуация».

16 февраля на встрече с журналистами Александр Лукашенко сообщил, что сейчас беларусская армия состоит из 75 тысяч военнослужащих. Однако, по словам Богоделя, это число можно увеличить до полумиллиона или двух миллионов.

«На самом деле, военные организации государства не ограничиваются только Вооруженными cилами. Органы пограничной службы, внутренние войска, Следственный комитет, органы государственной безопасности. Если мы говорим об этом, то 1,5−2 миллиона — это реальные возможности наши», – сказал Андрей Богодель.

Андрей Богодель

Также он заявил, что беларусская армия «готова, мобильна и современна», чего не было год-два назад, так как власти «сдерживали себя в некоторых вопросах».

«На сегодня сделан действительно очень серьезный, не просто шаг вперед, а по многим аспектам и прорыв. Это касается, безусловно, военно-технической сферы. То есть мы видим с вами новейшие системы ПВО, как С-400, “Торы” новейшие появились у нас. Модернизация проходит этих же систем. Такие, как “Буки”, “Оса” и прочее. То есть мы видим новейшие танки, которые у нас поступают, боевые машины», – сообщил Богодель.

Как именно беларусская армия сможет набрать 2 млн человек, Богодель не сообщил. Вероятно, речь идет о полной или частичной мобилизации. 

Напомним, недавно так называемое Министерство обороны и Минздрав Беларуси выпустили совместное постановление, которое изменило список непризывных болезней. Теперь «откосить» от армии стало гораздо сложнее. 

Причину изменений чиновники объяснили просто. По их словам, беларусы якобы сами просятся в армию, а плоскостопие не должно становиться преградой на пути к «военным мечтам». 

Ранее

Тихановская попросила помощи у Google и YouTube

Далее

Репрессии: сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее