В деревне Ячево чиновники четыре года не могут выделить землю под новое кладбище, в Жабинке ЖКХ купило пропановую громпушку для отпугивания птиц, которая будет пугать и людей, а в Жодино снова проблемы с чистой водой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 февраля. 

Негде хоронить людей 

В деревне Ячево (Слуцкий район) чиновники четыре года не могут выделить землю под новое кладбище. Дело в том, что на старом уже нет места, а до ближайшего погоста нужно идти 10 километров.  

«Деревенское кладбище заполнено. Его можно было бы еще расширить, однако вокруг по периметру проложили газопровод. Дальше начинаются пахотные земли. В 2018 году мы организовали собрание, на котором руководство района пообещало, что рассмотрят возможность выделить землю под новое кладбище. Ведь так нельзя поступать с людьми: и живыми, и мертвыми. Скажем, мать похоронена в Ячево — а отца дети вынуждены везти за 12 км от деревни», – в сердцах говорит местный житель.

Однако это далеко не единственная проблема  местных жителей. По словам сельчан, раньше у них в деревне была и баня, и школа, и автобус, который забирал детей из дома на занятия. Но сейчас все закрылось. 

Оригинальный способ пугать птиц

В Жабинке городские власти решили позаботиться о местах массового скопления людей. Для этого местное ЖКХ купило пропановую громпушку для отпугивания птиц.

Устройство создает оглушительные хлопки, которые напоминают выстрелы и по громкости сравнимы со звуком пролетающего над головой вертолета. 

По словам местных чиновников, залпы вреда птицам не приносят, но очень сильно пугают. Одного выстрела достаточно для того, чтобы всполошить тысячу ворон. 

Дальнобойность звука — более одного километра, а площадь действия — 1,5 гектара. В связи с этим коммунальщики просят жителей не пугаться.

Отмечается, что прибор будет работать на территории города уже с этой недели. Пушку начнут применять в городском парке и на привокзальной площади. Как часто ее будут использовать, не сообщается. 

Уникальный проект Брестского музея 

Художественный музей Бреста презентовал проект «Брестчина этнографичная». В нем можно увидеть региональные особенности народного строя, разновидности видов декора, вышивки, кроя, силуэтов и уникальность местных ремесел.

Музей называет этот проект «эстетикой региона», а открывают серию выставок (она будет не одна!) Каменецкий и Пружанский районы.

В Жодино снова проблемы с водой 

Жители Жодино снова жалуются на грязную воду. Одна женщина решила провести эксперимент и пропустила литр воды через ватный диск. Вот как это выглядит. 

«Так вот! Несколько дней на прошлой неделе, включая выходные, до нынешнего вечера вода была почти чистая, а иногда и просто чистая. А сегодня вечерком опять пошла “красивая”. И холодная, и горячая…»

Напомним, на днях жители Жодино собрали под петицией подписи в адрес Жодинского горисполкома и в прокуратуру Минской области. Они просят городские власти раз и навсегда решить проблему с чистой питьевой водой. Ответ на петицию должен прийти до 26 марта.

Ранее

В Беларуси можно приготовить самые дешевые блины в мире

Далее

Российский политик: «Своими действиями Лукашенко загнал себя в угол»

Читайте далее