Расследование: Беларусские удобрения идут в Европу через фирмы-прокладки

«Гродно Азот» обходит европейские санкции, используя фирмы-прокладки. БРЦ провел расследование и узнал о двух таких компаниях. Одна перевозит удобрения на фурах, другая — по железной дороге. На этих схемах зарабатывают, в том числе, «кошельки» Александра Лукашенко. Подробнее в материале.

К налаживанию серых поставок напрямую причастны беларусские власти: одну из фирм-прокладок открыл Гродненский райисполком. В схеме также задействованы компании-призраки и структуры, которые раньше выкачивали деньги из «Беларуськалий».

Сеть компаний, через которые к беларусским властям в обход санкций идут европейские деньги, лишает ЕС инструментов давления на наших чиновников. В результате Евросоюз не может способствовать освобождению беларусских политзаключенных, в том числе — бывших работников «Гродно Азота».

Засада на границе

В ночь с 13 на 14 февраля на литовской границе активисты из организации «Рабочы рух» устроили засаду на беларусские фуры, груженые санкционной продукцией. Активисты перекрыли дорогу водителю фуры. По предоставленным им документам следует, что в Европу везут удобрения с подсанкционного предприятия «Гродно Азот». Водитель задержанной фуры подтвердил, что грузился на «Гродно Азоте». Позже была задержана еще одна фура: водитель признался, что и он везет удобрения.

Обе фуры были отправлены на дополнительную проверку литовской полицией, а таможня начала служебную проверку возможного нарушения международных санкций. Утром 14 февраля руководство «Гродно Азота» собралось на многочасовое совещание.

Гродненская прокладка

В распоряжении журналистов Беларусского расследовательского центра оказались документы, свидетельствующие о создании фирмы-прокладки, продающей продукцию «Гродно Азота» в ЕС.

В поставках удобрений на Запад попавший под санкции «Гродно Азот» заменило предприятие «Гриком», принадлежащее Гродненскому исполкому. Директором которого стал Виктор Русак — бывший депутат Палаты представителей и работник завода с 30-летним стажем.

В распоряжении активистов «Рабочага руху» попали несколько документов, подтверждающие обход санкций с помощью предприяти «Гриком». Это лишь одна фирма-прокладка, отмечают журналисты БРЦ, основной путь серых схем — морской и железнодорожный.

Дубайский оффшор

В ходе расследования выяснилось о получении экспортной лицензии на поставки карбамида для малоизвестной беларусской компании «Техноспецтрейдинг». Покупатель продукции предприятия — эмиратская фирма DP World Commodities and Logistics FZE, расположенная по одному адресу со штаб-квартирой дубайского портового оператора DP World, которым владеет правительство эмирата Дубай.

В распоряжении расследователей оказались документы, согласно которым «Техноспецтрейдинг» планировала поставить в Эмираты 30 тысяч тонн карбамида стоимостью €15 млн. В ходе расследования выяснилось, что карбамид, якобы произведенный на «Техноспецтрейдинге» производился «Гродно Азотом». Пересечения нашлись и в штатах сотрудников двух предприятий.

Фирмы-призраки

Из накладной «Техноспецтрейдинга» журналисты БРЦ узнали, что экспедитором поставки карбамидов в Дубай была компания «Рузэкспедиция».

Она зарегистрирована в особой экономической зоне «Бремино-Орша» и освобождена от части налогов. Раньше фирма принадлежала логистическому оператору «Бремино групп», которым владеют Алексей Олексин, Николай Воробей и Александр Зайцев. Все они — под санкциями ЕС как «кошельки» Александра Лукашенко. Саму «Рузэкспедицию» ограничения обошли: в 2020 году ее владельцем стал Евгений Корохотин — доверенное лицо Зайцева.

Подробнее — в расследовании Беларусского расследовательского центра.

Ранее

Криминальная хроника: вор-одиночка и развод на 10 тысяч рублей

Далее

🔓 Торги на NYSE открылись сегодня ростом котировок — +0.91%

Читайте далее