Директор турфирмы в течение почти двух лет тратила деньги компании на свои нужды (и даже купила себе загородный дом), в Гродненской области задержали серийного вора-одиночку, а мошенники развели жителя Берёзы на 10 тысяч беларусских рублей. Об этих и других преступлениях по-беларусски — в нашем обзоре.

Сколько веревочке ни виться, а конец все-таки найдется

32-летняя директор одной из частных турфирм в Минске в течение почти двух лет похитила более 600 тысяч рублей, которые тратила на обновление собственного гардероба, дорогую косметику, походы к косметологу и путешествия.

Как установили сотрудники отдела Следственного комитета Фрунзенского района, глава туристической организации принимала деньги от клиентов, но не сдавала их в банк, а хранила выручку в сейфе, ключ от которого был только у нее.    

Из-за бесконтрольности со стороны учредителей частного предприятия нечестная дама длительное время присваивала небольшие, как она считает, суммы и тратила их на собственные нужды. 

Чувствуя безнаказанность, нечистая на руку женщина настолько вошла в азарт, что решила не церемониться и приобрела загородный дом за 75 тысяч долларов.

В придачу к купленной недвижимости женщина мечтала обзавестись новеньким автомобилем в лизинг, уже успев сделать несколько платежей на суммы от 500 до 3 тысяч рублей. 

Преступную схему хищения наличных денежных средств вычислил, в конце концов, владелец туристического предприятия, после чего поделился своими соображениями с представителями правоохранительных органов.

Отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 210 часть 4 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере). Подозреваемая в преступлении взята под стражу.

Задержан серийный вор-одиночка, гастролирующий по Беларуси

Сотрудники правоохранительных органов вычислили и задержали серийного вора, проживающего в Гродненской области.

Более года джентльмен удачи гастролировал по регионам Беларуси, где под покровом ночи проникал в торговые объекты и прихватывал выручку.

Подобные кражи зафиксированы в Гродненской, Минской и Брестской областях. Одинаковые кражи свидетельствовали о том, что действует один и тот же вор-одиночка.

И вскоре оперативники смогли установить и задержать с поличным 41-летнего жителя Волковыска. После очередного вояжа, совершенного на Брестчине, злоумышленник возвращался в родные пенаты.

В салоне его автомобиля были обнаружены украденные деньги и орудия преступления. Установлено, что вор может быть причастен как минимум к 19 кражам.

Суммы похищенного варьируются от 2-х до 18 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Мошенники развели жителя Берёзы на 10 тысяч рублей

Житель Берёзы повелся на телефонный звонок якобы сотрудницы банка, которая развела его на крупную сумму денежных средств.

39-летнему мужчине позвонила в мессенджере WhatsApp незнакомка, представившаяся сотрудницей Национального банка. Она сообщила, что в одном из банков на его имя мошенники пытаются оформить кредит.

Мужчина поверил, поскольку звонившая назвала его фамилию, имя и отчество. В результате он оформил кредит на себя и получил три банковские карты на 9999 рублей.

Кстати, ранее сотрудник банка предупреждал мужчину, что тот может стать жертвой мошенников. Но он почему-то поверил незнакомке и посчитал ее слова более убедительными.

По просьбе злоумышленницы пострадавший установил на свой мобильный телефон приложение для удаленного управления, после чего с его банковского счета пропали взятые в кредит деньги.

Кстати, мошенники звонили ему опять и уговаривали взять еще кредиты на 9800 и 15000 рублей. После этого мужчина сообразил, что его обманывают, отменил заявки и обратился в милицию.

Трое жителей Ляховичского района крали рыбу в арендном водоеме

Сотрудники милиции задержали (на снимке) микроавтобус с тремя мужчинами, которые крали рыбу в Несвижском районе Минской области.

В милицию обратился представитель частной фирмы, разводившей рыбу в арендном водоеме рядом с деревней.

Мужчина сообщил, что камера видеонаблюдения зафиксировала на льду озера трех незнакомцев. И предположил, что незваные гости могут воровать рыбу.

На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. Милиционеры обнаружили на озере подо льдом рыбацкие сети и решили дождаться горе-рыбаков.  

Утром к водоему подъехал микроавтобус с тремя мужчинами, которые спешно погрузили улов и попытались скрыться. Не получилось. Стражам порядка удалось задержать злоумышленников и изъять 165 кг ворованной рыбы.

В дальнейшем выяснилось, что поживиться дармовщиной решили 32-х, 49-ти и 67-летний жители Ляховичского района.

Подготовил Андрей СТРЕЛЬЧИК

Фото обложки fly-d

Ранее

Российский политик: «Своими действиями Лукашенко загнал себя в угол»

Далее

Расследование: Беларусские удобрения идут в Европу через фирмы-прокладки

Читайте далее