Почему Украина не готова к сотрудничеству с демислами? Возможна ли атака на Беларусь со стороны Украины? Что необходимо делать российской оппозиции для институционализации? Об этом и многом другом рассуждает российский оппозиционный политик Илья Пономарёв.

Накануне годовщины полномасштабного вторжения России на территорию Украины ряд стран призвали своих граждан покинуть Беларусь и Россию. Значит ли это, что планируется наступление из Беларуси?

Происходящее год назад напоминает то, что происходило год назад, только с противоположным знаком — тогда рекомендовали покидать Украину, сейчас рекомендуют покидать Беларусь и Россию. Западные разведки считают, что Украина предпримет атаку на территорию России. За этот год стало понятно, что война бесславно проиграна и рано или поздно она придет на российскую землю. Они по-видимому считают, что это может произойти сейчас и, соответственно, принимают меры, чтобы их граждане не попали под бомбежки.

Возможна ли атака на Беларусь со стороны Украины?

Все мои сведения и имеющиеся данные говорят о том, что украинцы не хотят атаковать беларусскую территорию. Не из-за каких-то особых взаимоотношений, а по очень банальной причине — на данный момент Лукашенко является союзником Путина, тем не менее беларусская армия все-таки не является частью этого конфликта, только беларусская территория, которая используется российской армией. И никто в Украине не хочет получить 20-25 тысяч солдат, которые были бы вовлечены в военные действия.

Я сомневаюсь, что Украина предпримет какие-то бомбардировки на территории Беларуси по своей инициативе, но если сценарий такой, что Украина предпримет наступление на российскую территорию (даже массовую бомбардировку военных объектов) — это может быть использовано Путиным для усиления давления на Лукашенко, более плотного вовлечения Беларуси и, соответственно, переноса этих боевых действий на беларусскую территорию.

Какие настроения преобладают в Киеве накануне годовщины полномасштабного вторжения России?

Настроения — победить любой ценой. Во-первых, украинцы верят в эту победу, во-вторых, они готовы платить за это любую цену. Согласно последнему социологическому опросу, 89% украинцев готовы драться до конца, даже если Россия применит ядерное оружие. Это показывает нынешние настроения общества — драться бескомпромиссно, без каких-либо уступок.

В этом году на Мюнхенской конференции уже во второй раз Беларусь представляет Светлана Тихановская, Россия впервые представлена оппозицией. Приобретает ли российская оппозиция институционализацию по примеру беларусской?

На данный момент институционализации российской оппозиции не произошло, в силу того, что с Тихановской все просто — она избрана. Ее в этом плане воспринимают. И хорошая она или плохая, эффективная или неэффективная — неважно, важно то, что она избрана и это и есть объективный фактор. В российской оппозиции такого нет, наш съезд народных депутатов говорит, что у нас хотя бы депутаты, которые когда-то избирались, у других и этого нет. Но в любом случае этого недостаточно, чтобы претендовать на то, что у российской оппозиции есть какое-то представительство. Сконструировать альтернативу действующей российской власти нам нужно всем вместе и очень важно, чтобы это произошло. Без того никакого раскола элит, восстания внутри — не случится, потому что необходимо, чтобы мы как носители какого-то политического предложения появились на политическом меню.

Приглашение российской оппозиции на Мюнхенскую конференцию свидетельствует о том, что Запад начинает думать о том, что все-таки будет происходить в России после краха путинского режима. Выбор людей, которые представляют Россию (Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский) — не претенденты на власть, а больше представители гражданского общества, общественных движений.  Играть непосредственно в смену власти в России Запад пока не готов, и они скорее избегают приглашения тех, кто говорит, что мы альтернатива Путину.

Почему Путин имеет рычаги влияния на Лукашенко, а на другие страны ОДКБ их уже нет?

Во-первых, Лукашенко сам виноват в этом, своими внутриполитическими действиями он загнал себя в угол. Главное, что он все время заигрывает — это всегда самая плохая позиция — заигрывания. Если бы человек говорил «да, я диктатор», как лидер Туркменистана, например. Тогда никаких иллюзий нет, с ним строят отношения как с азиатской деспотией. Но когда человек пытается со всеми сторонами заигрывать, то рано или поздно и те, и те считают себя кинутыми, тогда возникает обострение конфликта. Путин терпеть не может Лукашенко, и, по-моему, это абсолютно взаимно. Просто у Лукашенко других друзей нету и деваться некуда. Он все время пытается заигрывать с тем же Китаем, чтобы иметь альтернативу России, но с таким поведением не очень большая очередь. Поэтому они обречены на дружбу друг с другом. Я думаю, что Лукашенко будет делать все возможное, чтобы не быть окончательно проглоченным Кремлем и не стать частью России.

Киев не видит необходимости глубокого сотрудничества с беларусскими демсилами из-за отсутствия внятной антивоенной активности, заявил представитель Офиса Зеленского Михаил Подоляк. Почему Украина выбирает такую позицию?

К Тихановской очень многие относятся с подозрением — не является ли она завербованным агентом тех или иных спецслужб. С моей точки зрения, этот вопрос не имеет никакого значения, потому что она избранный президент, народ ей доверил эту самую позицию. Но для кого-то это является очень значимым фактором. В Украине позиция Тихановской по отношению к России и Украине и к этой войне видится недостаточно внятной. В то же время в Украине есть люди, которые воюют и чья позиция однозначна, это люди, которые скорее находятся в лагере старой оппозиции. Этот фактор также сильно влияет на украинскую позицию в этом вопросе.  

Министр иностранных дел Венгрии на днях посетил Беларусь. Может ли это быть попыткой вытащить Лукашенко из лап Путина?

Хотелось бы в это верить, но я в это не верю. Я знаю про несколько попыток, которые предпринимались при покойном Макее и они предпринимались по инициативе беларусской стороны. Поэтому я бы не откидывал вариант, что смерть Макея могла быть насильственной, но, полагаю, с вероятностью 80% она носила естественный характер. Я понимаю, какая могла бы быть к нему претензия со стороны россиян, потому что попытки прозондировать почву на предмет возможного выхода Лукашенко из этой ситуации предпринимались. Есть целый ряд запирающих факторов, во-первых, я не вижу людей на Западе, которые были бы готовы подобные переговоры вести и взять на себя за них политическую ответственность. Хотя с точки зрения интересов войны — это было бы оправдано. Я не вижу таких людей, которые мыслили бы циничными, но военными категориями. Еще один запирающий фактор — в лице Тихановской. Наиболее естественными посредниками между Западом и Беларусью могли бы быть, естественно, Польша и Литва, но фактор Тихановской фактически устраняет их возможности вести подобные разговоры.

Полною версию интервью можно посмотреть по ссылке.   

Ранее

Новости регионов: заполненное кладбище и оригинальный способ пугать птиц

Далее

Криминальная хроника: вор-одиночка и развод на 10 тысяч рублей

Читайте далее