«Это была смелая, почти неслыханная поездка американского президента», – BBC News.

Несмотря на то, что журналисты активно обсуждали возможность поездки Байдена в Украину, это событие стало для всех полной неожиданностью.

Его появление вместе с президентом Владимиром Зеленским в самом центре Киева в момент, когда в городе звучала сирена воздушной тревоги, — намного более сильное заявление, чем любые слова, которые можно произнести во время выступления в Польше.

Без телефонов

Планировалось, что в понедельник Байден вылетит из США в Варшаву с двухдневным визитом.

Репортеры, посещающие ежедневные брифинги в Белом доме, постоянно спрашивали о возможности визита в Украину. Но им отвечали, что встреча Зеленского и Байдена не планируется, и в расписании «в настоящий момент» нет никаких остановок президента США за пределами Варшавы.

В воскресенье в официальном расписании визита Байдена все еще было сказано, что он вылетит в направлении Варшавы в 19:00 по местному времени в понедельник вечером. На самом деле президентский самолет отправился в 04:15 в воскресенье утром.

На борту находилась немногочисленная делегация самых основных сотрудников, группа медиков и сотрудники служб безопасности. С президентом США разрешили поехать только двум журналистам. От них потребовали хранить молчание до момента, пока Байден не прибудет в Киев.

Как сообщил советник по делам национальной безопасности США Джейк Салливан, за несколько часов до вылета о визите Байдена проинформировали Россию. Он сказал, что это было сделано «с целью деконфликтации». «Я не буду говорить, как они ответили или каким конкретно было наше сообщение, но могу подтвердить, что мы дали такое предупреждение», – отметил Салливан.

Поездка Байдена призвана показать Москве, что Белый дом полон решимости помогать Киеву — но это еще и мощный сигнал для американских избирателей.

Ранее

Синоптики предупреждают о резком похолодании в Беларуси в ближайшие дни  

Далее

Кремль хочет полностью подчинить себе Беларусь к 2030 году

Читайте далее