В Могилёве и Минске усиленно интегрируются в Россию, работники милиции пытаются казаться добряками и переводят бабушек через дорогу, а в Бресте приобщаются к дрэг-квин-культуре. Чем кринжевала Беларусь на этой неделе — читайте в свежем обзоре Яна Рудика.

Масленичный кроссдрессинг 

Смотрите, какие парадоксы. Когда мужики переодеваются в женскую одежду в Европе — это гей-парад, разврат и дебош.

Когда же это происходит в Бресте, причем по инициативе местного горисполкома — то это традиционно и благодатно.

Хотя, как по мне, на гей-параде все-таки эстетичнее и стильнее люди выглядят…

Могилёвская губерния

В Могилёве, как известно, «интеграция» проходит ускоренными темпами. Вот там и решили — чего уж церемониться!

И водрузили на здание областного исполнительного комитета российский триколор. Ну что же, зато честно. Хотя, признаюсь, когда слышу фразу «суверенное государство» — ожидаю увидеть немного другое.

… и Минская губерния

Впрочем, интегрируются и в столице. На полках минских книжных магазинов обнаружили вот такую литературу.

Если исходить из оглавления, то в книге юный белороссиянин сможет узнать об истории России и ее необъятных просторах. О том, сколько в книге посвящено Белой Руси, пока остается за скобками. Но вскоре мы все сможем это узнать. Есть ощущение, что эту книгу еще сделают частью школьной программы. 

Ябатьки прозрели

«Мая мова беларуская, таму што мы беларусы. Наша дзяржава — Беларусь, і мы вялікі культурны народ», – эта легендарная фраза Зянона Пазняка известна каждому национально-ориентированному патриоту.

Теперь она известна и ябатькам. Так как у них нет креатива и они все воруют, под эту фразу с музычкой они начали записывать ябатевские тиктоки. «Есть кто-нибудь из Белоруссии?» – вопрошает юзер с красно-зеленым флагом на лице.

Не такие уж и злые

Так называемые милиционеры не бросают попыток сделать вид, что на самом деле они хорошие. Это проявляется в постановочных видео, где они делают всякое добро.

Например, переводят бабушек через дорогу. Да, настолько топорно. Да, настолько без фантазии. Интересно, как бы они представляли ситуацию в случае отсутствия гаишника и без перекрытия дороги?

Что бешеные беларусские автолюбители задавили бы бабушку и даже отчество не спросили бы? Ух, и лихой же у нас народец!

Басманное правосудие

В Минске начался частично очный, частично заочный суд над Степаном Путило, Романом Протасевичем и вашим покорным слугой. На обвинения решили не скупиться, нам насчитали более 1500 преступлений. Получается, по 4 преступления в день. Роман Протасевич, как водится, вину признал. Мы пока держимся. Чего нельзя сказать о работниках государственных сми. 

На сайте известной (нет) газеты «Минская праўда» вышел презанятнейший пасквиль, который выводит меня на чистую водицу. Не стесняясь взаимоисключающих параграфов. Приятного (нет) чтения.

Границу мне запилите!

Поляки закрыли еще один пропускной пункт на границе с Беларусью. Образовались огромные пробки, люди, ясно дело, недовольны. Но кто недоволен больше всех? Дальнобойщики? Бизнесмены? Туристы? Нет! Ябатьки! 

Хотя они уже как 20 лет убеждают нас, что Польша не нужна и ехать туда не надо, этот шаг ранил их до глубины души. И они решили провести митинг в Гродно: с призывом к Польше слезть с кобылы. 

Но больше всех оказался недоволен непревзойденный Григорий. Крепким словцом он прошелся по польскому руководству. Его искреннее негодование можно понять. Теперь ему придется отстоять приличную очередь в Белосток, чтобы купить дешевые подгузники. Потому что со всеми теми потоками, что из него хлещут, в Беларуси можно разориться!

Ранее

Кремль хочет полностью подчинить себе Беларусь к 2030 году

Далее

Ловушка стабильности схлопывается: политолог об изоляции Беларуси от Европы

Читайте далее