Наркодилеры работали на преступную организацию Scorpion — крупнейший магазин, действующий как в Беларуси, так и в России.

Сотрудники правоохранительных органов выявили преступную группу, предотвратив попадание на черный рынок около 48 кг наркотиков, сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

Это около 50 тысяч доз — самая крупная партия за последние годы. Изъятая партия наркотиков на черном рынке стоит не менее двух с половиной миллионов долларов. Уже задержан ряд подозреваемых. Главная цель милиции — задержание организации наркоструктуры, — уточнил Казакевич.

Кроме того, замминистра отметил, что фигуранты дела работали на преступную организацию Scorpion, у которой наркошопы есть не только в Беларуси, но и в России.

Беларусская милиция по Scorpion работает во взаимодействии с российскими коллегами. По преступной организации уже расследовано несколько уголовных дел, которые переданы в суд, по ним проходят не менее 140 фигурантов, рассказал Казакевич.

 И уточнил, что пока задержаны лишь двое крупных наркосбытчиков — 23-летний водитель строительной организации и 24-летний безработный.

Они сотрудничают со следствием, дают признательные показания, но будут и новые задержания по данному делу, — заметил заместитель министра.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков в составе организованной группы, им грозит до 20 лет лишения свободы.

«Первый из фигурантов был задержан около агрогородка Копти, у него в арендованной машине было изъято более 1,6 кг особо опасного психотропа. Потом вышли на сообщника, жителя Гродно, который поставлял психотропы в Беларусь. В их тайниках находилось 18 кг 4-СМС и 27 кг особо опасного вещества альфа PVP», – отметил Казакевич.

Кроме того, он напомнил, что в 2022 году сотрудниками милиции пресечена деятельность 19 интернет-магазинов по продаже наркотиков, в январе 2023 года ликвидированы уже четыре такие площадки.

Как известно, в структуре Scorpion, поставляющей наркотики не только в регионы Беларуси, но и ряд областей России, установлена ступенчатая иерархия.

«Функции между участниками четко распределены, соблюдается жесткая дисциплина, продумана система безопасности, функционирующая на полученные от наркобизнеса доходы», – пояснил заместитель министра.

По словам Казакевича, задержанные наркодилеры промышляли в секторе продаж и прошли несколько ступеней карьерной лестницы криминальной структуры. Сами задержанные не потребляли наркотиков, но один из них имеет игровую зависимость, а также карточный долг, и часть заработанного на наркотиках он собирался пустить на то, чтобы погасить долги. Ранее задержанные к уголовной ответственности не привлекались.  

«Сотрудники наркоконтроля постоянно проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить поставщиков психотропов в страну. Основная цель — выявить всех участников преступных сообществ», – напоследок поделился буднями заместитель министра внутренних дел.

Подготовил Андрей СТРЕЛЬЧИК

Ранее

Есть ли брешь в режиме Лукашенко?

Далее

Новости регионов: авария с 11 смертями и давление на «Лидское пиво»

Читайте далее