В Смолевичском районе в ужасном ДТП погибли 11 человек, госконтроль выписал штраф «Лидскому пиву» в размере 12 млн евро, а в витебской больнице тараканы обжились в палатах лучше, чем пациенты. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 февраля.

Трагедия в Смолевичском районе 

Вчера в Смолевичском районе произошло ужасное ДТП, в результате которого погибли 11 человек. Минздрав сообщил, что среди них было двое подростков. 

Сразу после аварии в местную больницу доставили еще 9 человек. Некоторых из них в больницу везли небезразличные водители, которые стали очевидцами происшествия. Для того, чтобы спасти пострадавших, в Смолевичи перебросили бригады специалистов из Минской областной больницы и трех Республиканских научно-практических центров — травматологии, неврологии и психического здоровья.

К вечеру врачи стабилизировали состояние всех пациентов, после чего людей перевели в специализированные учреждения (в зависимости от типа травм). 

По словам очевидцев, участок дороги, на котором случилось ДТП, ровный. Однако асфальт разбит грузовиками, которые работают на местном карьере. Когда грузовик шел с горки, он ударил в маршрутку так, что некоторые пассажиры вылетели через окна. Однако не факт, что проблема была в разбитом асфальте. Сейчас причины ДТП выясняются, а это лишь одно из самых очевидных предположений. Пока известно лишь то, что автомобили были полностью технически исправными.

Государство убивает «Лидское пиво»

Госконтроль выписал «Лидскому пиву» штраф в размере 12 миллионов евро за «многочисленные нарушения», которые якобы были выявлены во время проверки. Компания не согласилась с таким решением и подала возражение в районный суд. О результатах разбирательства мы узнаем только через несколько месяцев.

После этой истории материнская компания «Лидского пива» Olvi, которая находится в Финляндии, отменила свой финансовый прогноз на 2023 год. Там было сказано о том, что «операционная прибыль Olvi Group за 2023 год снизится, так как бизнес-операции в Беларуси сопряжены с неопределенностью, из-за войны в Украине». И прогноз оказался верным. Настолько, что действия режима превзошли все ожидания финских экспертов. 

Выходить из этой ситуации финам будет сложно, так как Лукашенко запретил иностранным компаниям уходить с беларусского рынка без разрешения. Иначе компанию «национализируют», а владелец потеряет все.  

Больничные тараканы

Вчера и сегодня жители Витебска обсуждают фотографии из местной больницы. На снимках можно увидеть, что тараканы обжились в палатах лучше, чем пациенты. Из-за этого некоторые люди просят выписать их в связи с ужасными санитарными условиями. 

Также есть неподтвержденная информация о том, что женщину, которая пожаловалась на тараканов, отправили к психиатру. Он якобы должен был установить, что у женщины галлюцинации. Однако у него ничего не вышло, так как пациентка уже сделала фотографии. 

В Борисове стало больше экстремистов

Так называемый суд Борисовского района постановил, что информационная продукция сайта ex-press.bу является экстремистскими материалами. В иске сказано, что редакция постоянно публикует материалы, которые «разжигают социальную вражду». Также суд обвинил издание в том, что они публикуют «заведомо лживые сведения о политической, экономической, социальной, военной и международной обстановке Республики Беларусь, которые дискредитируют страну».


А мы поздравляем ex-press.bу с маленькой победой! Если вы хотите поддержать редакцию, можно подписаться на их телеграм-канал. Однако не забывайте про меры безопасности!

Ранее

Криминальная хроника: В Беларуси выявлена рекордно крупная партия наркотиков

Далее

Из Беларуси продолжают высылать польских дипломатов

Читайте далее