Двое беларусов участвовали в пытках и убийстве кувалдой безоружного гражданина Сирии в 2017 году. Об этом стало известно из расследования, проведенного центром «Досье» совместно с авторитетными европейскими медиа. 

Граждане Беларуси оказались наемниками частной российской военной компании «Вагнер». Среди других соучастников зверского преступления, снятого на камеры, были сотрудники МВД, мелкие уголовники и помощник депутата от КПРФ. Известно, что некоторые из них мертвы, но многие остаются на свободе. 

Так, уроженец города Горки Николай Будько, отдававший приказ совершить убийство, не был привлечен к уголовной ответственности и продолжил работать наемником «Вагнера» в составе 4-й штурмовой роты, которая совершила преступление. 

Родившийся в Калинковичах Андрей Бакунович участвовал в боевых действиях в Украине с 2014 года. После совершенного в Сирии злодеяния он вновь оказался в Беларуси, где был задержан вместе с тремя десятками «вагнеровцев» незадолго до выборов 2020 года.  Примечательно, что Бакунович стал единственным наемником, кого не вернули в Россию после задержания. Предположительно, он остался жить в Калинковичах с семьей. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Напомним, что в настоящее время бойцы ЧВК «Вагнер» принимают активное участие в боевых действиях против Украины. В ряды боевиков вступает большое количество уголовников, получивших личное помилование от Путина.

Ранее

Беларусь заняла третью строчку в мире по дешевизне такси

Далее

Экономисты: цены вырастут к концу года 

Читайте далее