За счет жесткого регулирования цен инфляция к концу прошлого года снизилась. В нынешнем году ее замедление продолжится, однако во второй половине цены пойдут вверх, прогнозируют экономисты BEROC.

Беларусские власти продолжат бороться с инфляцией, чиновники ожидают, что уже вскоре она снизится до однозначной цифры. Чтобы удержать инфляцию на запланированном уровне 7-8% до конца года, цены возьмут под еще более жесткий контроль.

Популистская мера по сдерживанию цен действительно помогла замедлить инфляцию. Согласно обзору BEROC, в декабре 2022 года годовая инфляция замедлилась до 12,8%. Это стало возможным в результате ужесточения системы госрегулирования цен. В результате моратория на цены подешевело более 60% товаров, а более 20% выросли в пределах 6%. Такого синхронного снижения цен не отмечалось даже после инфляционных шоков 2011 и 2014-2015 годов.

Однако госрегулирование цен — это не единственная причина, по которой инфляция замедлилась, по словам экспертов, предпосылки замедления инфляции были сформированы ранее — за счет сдержанного внутреннего спроса и коррекционного укрепления беларусского рубля.

Хоть цены на импортные товары немного снизились за счет постепенной перестройки цепочек поставок, их стоимость в декабре оказалось существенно выше февральского уровня. Эксперты отмечают, что это указывает на в целом возросшие издержки на их производство и импорт.

Прогноз: цены к концу года вырастут

После того как производители и торговые посредники были вынуждены снижать цены, в нынешнем году они начнут их повышать в связи с ростом издержек, прогнозируют экономисты. Как отмечают эксперты, нельзя исключать и постепенного ослабления ценового контроля со стороны государства для сглаживания его негативных эффектов на ассортимент товаров и финансовое положение организаций.

По прогнозу экономистов, весной годовая инфляция может упасть ниже 5%, однако во второй половине года ее рост снова ускорится и к концу 2023 года она достигнет 7-11%. Такой сценарий возможен, если Беларусь не будет вовлечена в боевые действия в Украине.

Экономисты отмечают риски такого прогноза. В зависимости от развития ситуации, цены могут существенно повыситься. Например, «выход» из жесткого ценового регулирования может спровоцировать ускоренное повышение инфляции.

Важнейшей проинфляционной угрозой является избыточное смягчение монетарной политики. Если в Беларуси продолжится поддержание низких уровней процентных ставок и других мер по стимулированию государством внутреннего спроса, инфляция может вернуться к двухзначным числам.

Ранее

Беларусы казнили сирийца в 2017 году в составе ЧВК «Вагнер»

Далее

Ад падкастаў пра сэкс да Купалы і чорных мемаў: сабралі для вас круты беларускамоўны кантэнт

Читайте далее