Прошлый год оказался рекордным по продажам квартир в столице. Активнее всего квартиры продавались во второй половине года, однако в нынешнем году количество сделок рухнуло почти вдвое. Что к этому привело?

Согласно отчету реестра государственного земельного кадастра, 2022 год стал рекордным по числу сделок купли-продажи квартир в столице. Всего за прошлый год было совершено более 15 тысяч сделок, что на 3% превысило показатель 2021 года, а также на 42% показатель 2020 года. После начала российской военной агрессии России против Украины на рынке недвижимости произошло затишье, с апреля спрос начал расти. 

Большую роль сыграл отложенный спрос — в ситуации неопределенности люди устали выжидать наиболее благоприятного периода для покупки жилья. Кроме того, многие покупатели рассматривали покупку квартиры как способ сохранить свои сбережения, другие видели в покупке недвижимости инвестицию. За прошлый год среди покупателей возросло количество жителей регионов, поскольку цены на недвижимость в регионах продолжают падение, вложение в столичную недвижимость более выгодно в плане инвестиций.  

Дополнительной причиной роста сделок является увеличение предложения, после политического кризиса 2020 года и начала войны в Украине количество выставленных на продажу квартир возросло, однако стоимость квартир колебалась незначительно — в пределах 2%.

Что покупали?

Покупатели традиционно отдавали предпочтение однокомнатным квартирам, на них пришлось 50% от всех продаж. Еще треть от общего объема составили двухкомнатные квартиры. Спрос на покупку трехкомнатных и многокомнатных квартир составил около 20%.

Беларусы отдавали предпочтение вторичному рынку жилья, на них пришлось около 90% от всех сделок. Остальное пришлось на квартиры в новостройках. Самым популярным на первичном рынке оказался комплекс «Минск Мир» на него пришлось 72% от всех покупок в новостройках. Если цены на вторичном рынке снижались, то на первичном продолжали расти. Цены на однокомнатные квартиры повысились в среднем на 9%, а на двухкомнатные на 14%.  

В начале текущего года продажи рухнули

Январь традиционно является месяцем затишья на рынке недвижимости, однако в этом году снижение оказалось существенным. По сравнению с декабрем 2022 года количество сделок рухнуло почти вдвое — всего в январе в Минске было заключено 803 сделки. Такого низкого показателя не было ни в январе, ни в марте прошлого года. Тем не менее прогнозы на 2023 год эксперты давать не рискуют, поскольку первые месяцы на рынке жилья традиционно проходят спокойно. Однако ожидать значительного изменения цен не стоит.

Ранее

Ад падкастаў пра сэкс да Купалы і чорных мемаў: сабралі для вас круты беларускамоўны кантэнт

Далее

🔓 Как сегодня открылись торги на NYSE

Читайте далее