Палата представителей одобрила проект поправок в закон о смертной казни за государственную измену. В обновленной версии закона смертная казнь может быть применена к чиновникам и солдатам, которые «предали государство». Информация об этом появилась в телеграм-канале Палаты представителей Беларуси.

Этот законопроект прошел уже второе чтение. Отметим, что изменяют именно статью 356 УК РБ «Измена государству». Если заглянуть в конкретную формулировку, то там сказано, что смертная казнь применяется к «должностным лицам, занимающим государственные должности, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащих, совершившим преступление».

Однако это не единственное изменение. Теперь люди, которых обвиняют в подготовке преступлений по статьям 125 и 360 УК РБ (нападение на учреждения под международной защитой и саботаж), могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они вовремя предупредили правоохранителей или пытались остановить преступление другим образом.

Также в уголовном кодексе появится новые статьи:

289-1 — «Пропаганда терроризма», 

375-2 — «Нарушение требований к защите государственной тайны». Она предусматривает наказание за перемещение носителя гостайны за пределы Беларуси. 

Если вас подозревают в измене государству, срок содержания под стражей будет больше — 10 суток до выяснения обстоятельств. Также это касается «Сговоров или иных действий, совершенных с целью захвата власти», «Шпионажа», «Агентской деятельности», «Террористического акта» и «Диверсии».

Если вас обвиняют в ««Дискредитации Республики Беларусь» или распространении ложных сведений, вас могут содержать под стражей до 20 суток. Также расширяется описание «дискредитации». Теперь дискредитацией считается распространение заведомо ложных сведений, «порочащих Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования, военизированные организации».

Ранее

🔒 NYSE закрылись сегодня снижением котировок — -1.15%

Далее

Сёння пачынаецца марафон беларускай мовы ад «Годна». Як далучыцца?

Читайте далее