После пожара костел Святых Симеона и Елены в Минске не работал пять месяцев. 20 февраля священникам и представителям костельного комитета все же разрешили осмотреть здание для того, чтобы оценить ущерб от возгорания. Выяснилось, что в храме работает отопление и есть горячая вода, хотя власти утверждали, что там все отключено, поэтому открыть Красный костел якобы пока невозможно. 

В объявлении священников сказано, что в зале для богослужения нет даже следов возгорания, сажи и других видимых повреждений. Но пока осмотр провели только в сакристии-канцелярии, а второй и третий этажи над сакристией требуют больше времени.

Тем временем Мингорисполком утверждает, что в храме нет электричества, отопления и воды. Там якобы нужен ремонт всех систем, поэтому открыть место для верующих невозможно. По крайней мере, именно такая информация содержится в письме, которое подписано заместителем председателя исполкома Артёмом Цераном.

В нем сказано, что «ремонтно-восстановительные работы проводятся в рамках установленных норм в соответствии с законодательством», однако даты окончания работ там нет.

По словам прихожан, Следственный комитет отреагировал на обращение о возврате приходского имущества, которое изъяли после пожара. 25 января сотрудники УВД Мингорисполкома привезли технику обратно в костел.

Напомним, в прошлый раз священников впускали в костел 20 декабря прошлого года. Тогда они также не нашли следов возгорания. Батареи в здании были горячими. 

«При этом во всех письмах, которые мы получали от государственных учреждений, нам сообщали, что отопления нет», – говорили священники.

Что случилось в Красном костеле

26 сентября в Костеле случился пожар, причину которого так и не установили. После этого власти запретили эксплуатацию здания и перестали пускать в него верующих и священников. 

Утром 6 октября город решил разорвать соглашение с общиной прихода святого Симеона и Елены о безвозмездном пользовании зданием Красного костела. Позже здание забрали для «ремонта», но возвращать католикам его не собирались.

Католическая община направила открытое письмо Лукашенко, в котором попросила уполномоченных представителей прихода осмотреть поврежденное сооружение. По словам прихожан, пожар в храме был не случайным, поэтому они направили в Следственный комитет запрос о предоставлении данных после экспертизы с места происшествия.

Минские власти пообещали дать прихожанам новое помещение на время ремонта в костеле, но проводить богослужения в главном зале отказали. 


Также у костела есть интересная история с долгами, узнать о которой вы можете здесь.

Ранее

Сёння пачынаецца марафон беларускай мовы ад «Годна». Як далучыцца?

Далее

Байден поддержал беларусов на выступлении в Варшаве 

Читайте далее