После ужасного ДТП под Смолевичами власти решили устроить проверку частных перевозчиков, в Литве конфисковали удобрения «Гродно Азот» на 320 тысяч евро, а мужчина из Бобруйска на протяжении 7 лет насиловал своих маленьких детей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 февраля. 

Массовые проверки маршрутчиков

После ужасного ДТП под Смолевичами, в результате которого погибло 11 человек, власти решили устроить проверку частных перевозчиков. Вот только причину проверки не объяснили. По словам чиновников, беларусы много жалуются на «нарушения порядка приема оплаты за проезд». Сообщается, что в проверке будет участвовать не только налоговая, но и ГАИ с транспортной инспекцией.

Напомним, на днях произошло лобовое столкновение маршрутки и загруженного песком МАЗа. Девять человек теперь находятся в больнице. Сразу после ДТП представители ГАИ сообщали, что оба водителя двигались на исправных автомобилях без нарушения правил ПДД. 

Очевидцы рассказали о том, что на этом участке дороги сильно разбит асфальт. Дело в том, что по нему ездят грузовики, которые работают на местном песчаном карьере. Однако никаких проверок, связанных с этой проблемой, не проводилось. 

Конфискация удобрений «Гродно Азот»

После того, как против «Гродно Азот» ввели санкции, компания-поставщик удобрений «ТехноСпецтрейдинг» начала поставлять карбамид в Дубай. Все это происходило незаконно, а удобрения перегружали в Клайпедском порту. 

Очередная партия карбамида стоила 320 тысяч евро, и именно ее задержали в Литве. После этого литовская железная дорога пообещала усилить проверку поставщиков из Беларуси, а кейсом с грузом «Гродно Азот» сейчас занимается прокуратура.

Известный барбершоп и невыплаченные налоги

Брестская налоговая инспекция выяснила, что известная сеть барбершопов уклонялась от уплаты налогов. В ведомстве сообщили, что минимум 28 барберов не были устроены официально, а это значит, что за них не платили ни налоги, ни взносы в ФСЗН. 

По информации налоговой, барбершоп не доплатил в государственную казну 166 тысяч рублей. Из этих денег 76 тысяч якобы были выплачены мимо кассы как зарплата «в конвертах».

Барбершоп FIRMA. Фото: Яндекс карты

Интересно, что имя сети не называется. Известно лишь то, что налоговая проверила пять салонов сети в Пинске, Кобрине и Бресте, а в качестве инициала юрлица приводится ООО «М.». Единственная сеть, у которой есть пять салонов в этих городах, — FIRMA. Однако эта информация требует подтверждения.

В итоге юрлицо оштрафовали на 6200 рублей: теперь компания должна выплатить государству все налоги с сокрытой выручки.

Насилие над родными сыновьями

Против 41-летнего мужчины в Бобруйске завели уголовное дело по факту сексуального насилия над родными сыновьями. Пресс-служба ведомства сообщила, что эта история началась еще в 2017 году. Тогда мужчина с его женой начали употреблять много спиртного, после чего у них забрали детей. 

Родители навещали малышей, и за это время у них родилась еще одна девочка. Когда один из старших сыновей навещал родителей, он заметил, что младшая сестра ведет себя отстраненно и замкнуто, боится отца.

Иллюстративное фото

Когда парень вернулся домой, он поделился этим с приемной матерью. По его словам, девочка могла подвергаться сексуальному насилию, которому подвергался он сам. В итоге мужчину взяли под стражу, а чуть позже следствие установило, что с 2011 по 2017 годы отец неоднократно насиловал своих сыновей, которым тогда было 5 и 9 лет.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он совершал мужеложство и иные действия сексуального характера в отношении своих детей», – говорится в сообщении СК.

Сейчас мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее у него не было судимостей, а на работе о нем отзывались как о хорошем специалисте.

Ранее

В Литве конфисковали 15 беларусских вагонов на 320 тысяч евро

Далее

Топ-15. Кого читать в твиттере? 

Читайте далее