Ряд европейских вузов открыли набор на стипендиальные программы для беларусов. Рассказываем, куда можно подать заявку для учебы в Европе уже сейчас.

В прошлом году ряд европейских университетов приостановил прием заявок от беларусов в связи с соучастием режима в войне. С этого года вузы возобновляют прием беларусов на учебу: можно вновь подавать документы в Таллиннский и Тартуский университеты в Эстонии. В европейских университетах для беларусов существует множество стипендиальных программ, некоторые стартуют уже сейчас.

Стипендиальная программа имени Кастуся Калиновского (Польша)

В марте стартует набор на стипендиальную программу имени Кастуся Калиновского. В программе могут принять участие репрессированные студенты из Беларуси. Знание польского языка для претендентов необязательно. Программа предусматривает подготовительный курс польского языка, после которого участники вправе выбрать вуз Польши для продолжения обучения. Студентам выплачивается стипендия в размере 1500 злотых (330 долларов).

Подробности тут.

Правительственная стипендия в Румынии

Правительство Румынии предоставляет стипендии на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры по всем специальностям румынских вузов (кроме медицины, стоматологии и фармацевтики). Однако обучение на бакалаврских и магистерских программах возможно только на румынском языке. Стипендия покрывает расходы на обучение, а также проживание в общежитии, медицинскую страховку.

Последний срок подачи заявки — 1 марта 2023.

Подробности здесь.

Вышеградская стипендиальная программа (Словакия)

Вышеградский фонд открывает набор на стипендиальную программу для магистрантов и выпускников магистратуры. Цель программы — обучение и проведение последипломных исследовательских проектов в университетах стран Вышеградской группы: Венгрии, Польши, Словакии и Чехии. Для подачи заявки претендентам следует заранее выбрать аккредитованное учебное заведение и приложить его подтверждающее письмо о приеме на учебу.

Последний срок подачи заявки ежегодно до 15 марта.

Подробности здесь.

Стипендия им. Лейна Киркланда (Польша)

Программа предполагает бесплатное обучение в течение года в одном из польских вузов. В течение стажировки стипендиатам необходимо подготовить научную статью или проект под научным руководством опытных польских экспертов и ученых. Стипендиатам выплачивается стипендия в размере 1800 злотых (400 долларов) в течение 9 месяцев.

Для участия необходимо соблюсти следующие требования:

·       обладать степенью магистра,

·       не иметь постоянного ВНЖ в Польше,

·       опыт профессиональной деятельности — минимум 2 года,

·       возраст до 35 лет.

Последний срок подачи заявки — 1 марта 2023.

Подробности тут.

Стипендии для ученых-аспирантов в Германии

В рамках программы поддержки молодых ученых, которым грозит опасность в своей стране, Потсдамский университет предлагает ежемесячную стипендию для ученых-аспирантов в размере 1500 евро продолжительностью от 12 до 30 месяцев.

Последний срок подачи заявки — 15 марта 2023 г

Подробности здесь.

Правительственная стипендия им. Андерса (Польша)

Прием заявок на стипендиальную программу стартует 29 марта, однако участвовать в конкурсе могут беларусы с польским происхождением.

Для участия необходимо документально подтвердить наличие польских корней, предоставив карту поляка или другие документы (например, свидетельство о рождении бабушки или дедушки). Программа предусматривает подготовительный курс польского языка.  

Студентам бакалавриата выплачивается стипендия в размере 1250 злотых (280 долларов). Студентам магистратуры полагается 1 500 злотых (330 долларов).

Подробности тут.

Ранее

Топ-15. Кого читать в твиттере? 

Далее

Чистки среди силовиков и чиновников: задержано 10 «предателей»

Читайте далее