В этом году задержано уже более 10 «предателей» среди силовиков и чиновников, якобы завербованных спецслужбами «коллективного Запада» для дальнейшей «дестабилизации ситуации в стране». Рассказываем, что известно.

Глава так называемого КГБ Иван Тертель заявил, что в стране активизировались все виды разведки спецслужб «коллективного Запада». Их деятельность направлена на вербовку силовиков и чиновников, которые имеют доступ к закрытой информации. По его словам, в этом году задержано более 10 «предателей». Такая обстановка требует «принятия комплексных мер по нейтрализации данных угроз».

Накануне чиновники утвердили проект изменений в Уголовный кодекс, который предполагает введение смертной казни за измену государству. Однако Тертель считает, что действующая редакция не охватывает все потенциально уязвимые категории служащих госаппарата и предлагает расширить ответственность на всех представителей власти. «Кроме этого, предлагается ужесточить наказание за измену государству вплоть до применения исключительной меры — смертной казни», – добавил Тертель.

Предлагая изменения, глава КГБ сослался на подобные меры, предусмотренные законодательством Китая, Египта, Ирана, Вьетнама, Сирии, Арабских Эмиратов, Иордании. По его мнению, эта высшая мера станет серьезным сдерживающим фактором для потенциальных предателей. «Мы трактуем эту меру прежде всего как профилактическую, направленную на недопущение серьезных преступлений против государства», – поясняет Тертель.

К таким мерам режим прибегает по причине опасений дестабилизации ситуации в стране, которая может возникнуть в преддверии следующих парламентских и президентских выборов. Как заявляет Тертель, некие противники «планируют дальнейшие меры по дестабилизации».

«Планы их распространяются на период 2024-2025 годов. Здесь весь контекст связан с устремлением их к нашим органам власти и управления, к совершению акций, направленных на подрыв стабильности в стране», – сказал функционер. 

Ранее

Учеба в Европе для беларусов. Где открыт набор? 

Далее

🔓 Что нужно знать о том, как открылись торги на NYSE

Читайте далее